16.04.2020 12:37
    Поделиться

    В Томске запустили дрон для доставки лекарств и анализов

    Томские ученые успешно провели испытания по доставке беспилотником медикаментов и образцов для анализов из отдаленных населенных пунктов региона.

    Ученые факультета инновационных технологий ТГУ совместно с Инновационным центром по развитию гражданских беспилотных проектов работают над созданием универсального дрона-курьера. Использование беспилотника в период пандемии позволяет максимально снизить число контактов между людьми и сократить количество передвижений на транспорте.

    Дрон транспортировал термоконтейнер с образцами для проведения анализов через реку Обь. Испытания подтвердили возможность быстрой доставки лекарств и биоматериала без нарушения их сохранности.

    - Тестовые полеты проводились по заказу штаба по оперативному реагированию по предупреждению распространения новой коноровирусной инфекции COVID-19 на территории Томской области, департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности и Сибирского центра Фонда перспективных исследований, - сообщает Томский государственный университет.

    Ученые планируют, что в дальнейшем способ доставки жизненно важных грузов с помощью дронов будет использоваться на постоянной основе. Ведь в межсезонье во многие сибирские села добраться обычным транспортом крайне сложно.

    Поделиться