16.04.2020 19:34
    Поделиться

    Соцсети разработали системы для борьбы с ботами и мошенниками

    Соцсети бросили вызов мошенникам и "троллям"
    Соцсеть Facebook создаст изолированную симуляцию своей платформы с ботами вместо реальных пользователей. Такой подход поможет найти уязвимые места и устранить их, а также бороться с мошенниками и "троллями" - людьми, которые ради провокации в резкой форме пытаются доказать, что только их мнение является единственно правильным.
    Reuters

    С помощью ботов программисты имитируют поведение реальных пользователей. Авторы проекта надеются обнаружить ошибки - симуляция работает на том же исходном коде, что и настоящая соцсеть. Например, цель "ботов-мошенников" - получение личных данных "пользователей", а "ботов-троллей" - втягивание "пользователей" в конфликты и создание нервозной атмосферы в социальной сети. Накопленные в ходе эксперимента знания в Facebook надеются применять и в "реальной" соцсети.

    Российские соцсети используют различные способы для выявления мошенников и фейковых аккаунтов. Пресс-служба "ВКонтакте" рассказала "РГ", что использует гибридный метод модерации для защиты от опасного и противоправного контента. "Мы реагируем на жалобы пользователей, государственных регуляторов и общественных организаций, а также проводим проактивный внутренний мониторинг. Механизмы автоматического поиска и удаления противоправного контента постоянно развиваются: в частности, для быстрого обнаружения вредоносной информации используются цифровые отпечатки, - отметили в пресс-службе. - Это позволяет избежать быстрого распространения фейковых новостей, незаконных или оскорбительных материалов. Кроме того, в соответствии с законами Российской Федерации мы реагируем на сигналы регулятора - Роскомнадзора".

    Пресс-служба соцсети "Одноклассники" сообщила, что постоянно ведется работа над улучшением автоматических алгоритмов, и особое внимание уделяется противодействию схем по выманиванию у пользователей SMS-кодов подтверждений по банковским операциям. "Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, поэтому мы регулярно разрабатываем новые методы анализа данных и совершенствуем уже имеющиеся инструменты. Например, в ОК есть анализатор ссылок на предмет фишинга. Но какая бы работа ни проводилась, пользователи тоже должны быть внимательными и осторожными", - отметили там.

    Гаджеты

    На рынок врывается компактный и мощный "яблочный" смартфон

    15 апреля Apple официально представила обновленный смартфон iPhone SE, который оказался немного не таким, как его представляли поклонники. Вместо 4-дюймового экрана он получил 4,7-дюймовый, а от плоских боковых граней было решено отказаться - они сделаны скругленными. Внешний вид новинки мало чем отличается от iPhone 6, 7 или 8: компактный корпус, экран с рамками, сенсорная кнопка "домой".

    Начинка нового айфона - почти "на максимуме". Самый мощный на рынке процессор Apple A13 Bionic. Камера, хоть и с одним объективом, умеет снимать портреты и записывать видео в разрешении 4K при частоте 60 кадров в секунду. Такие ролики можно выводить на большие телевизоры без потери качества.

    iPhone SE объединил компактный корпус и мощное "железо". Фото: AP

    Предусмотрены беспроводная зарядка (доступна и обычная через разъем Lightning), скоростной Wi-Fi 6 нового поколения, защита от воды и бесконтактные платежи Apple Pay. Не менее полезная опция - наличие встроенной карты eSIM, которая работает одновременно с обычной и позволяет подключаться сразу к двум операторам связи. В России внедрение eSIM уже готовится на общегосударственном уровне при поддержке минкомсвязи. Прием предварительных заказов на новый iPhone SE начинается уже 23 апреля. Заказать можно смартфон в черном, белом или красном корпусе. 64-гигабайтная версия стоит 39 990 рублей, 128-гигабайтная - 44 990 рублей, 256-гигабайтная - 53 990 рублей. "Новый iPhone SE - самый доступный смартфон Apple за последние 48 месяцев. Модель свежая, имеет запас прочности по поддержке и обновлениям минимум на 5 лет вперед. Сочетание этих факторов станет решающим для рассматривающих недорогой вход в экосистему Apple или обновление старых iPhone", - говорит Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-tech Mail.ru.

    По его словам, модель имеет все шансы стать долгосрочным бестселлером, несмотря на свои минусы - 4,7-дюймовый экран, три гигабайта памяти, аккумулятор на 1821 мАч и отсутствие Face ID. Эксперт отмечает, что момент для старта продаж не очень удачный - рынок находится под давлением пандемии коронавируса. Но, с другой стороны, спрос смещается в сторону более доступных товаров, и iPhone SE хорошо попадает в эту тенденцию. "Динамика продаж может быть растянутой во времени, но уже по итогам ближайших двух кварталов новый iPhone SE имеет все шансы стать самым продаваемым смартфоном Apple", - уверен Рябинин.

    В нашей стране цены на новинку вскоре опустятся до 35 тысяч рублей за младшую модель у неофициальных продавцов, полагает эксперт. А если национальная валюта укрепится, к осени можно рассчитывать на уровень около 30 тысяч рублей за iPhone SE у "серых" магазинов и существенные скидки у крупных сетей. Это сделает новинку одним из самых продаваемых смартфонов среднего класса в России. Еще одно последствие выхода на рынок смартфона от Apple - скорое появление Android-девайсов с небольшими экранами от китайских производителей. До анонса iPhone SE подобные модели практически отсутствовали.

    Подготовил Антон Благовещенский

    Поделиться