16.04.2020 21:45
    Поделиться

    Медики рассказали о ранних признаках тяжелой формы коронавируса

    Сотрудники Школы медицины при Нью-Йоркском университете определили ранние признаки, которые могут предупредить о высоком риске тяжелой формы коронавирусной инфекции.

    Судя по информации, обнародованной MedRxiv, специалисты провели перекрестный анализ пациентов с подтвержденным Covid-19, которые проходили лечение в Нью-Йорке в период с 1 марта 2020 года по 2 апреля 2020 года, с последующим наблюдением до 7 апреля 2020 года.

    Из проверенных 7 719 пациентов наличие коронавируса было выявлено у 4 103 человек. Из них 2 104 прошли лечение амбулаторно, а 1 999 были госпитализированы. 650 пациентов оказались в критическом состоянии, из них 292 человека попали в хоспис или умерли.

    Как отмечают ученые, на необходимость госпитализации влияли возраст и наличие сопутствующих заболеваний. В частности, называются сердечно-сосудистые проблемы, диабет и ожирение.

    При этом пониженное содержание кислорода и маркеры воспаления могут свидетельствовать о том, что пациент, скорее всего, будет переносить заболевание в критической форме. У таких больных чаще отмечается гипоксия, повышение с-реактивного белка, d-димера и ферритина.

    В публикации также отмечается, что понимание того, какие пациенты подвергаются наибольшему риску госпитализации, поможет врачам неотложной помощи в принятии решения о сортировке, а амбулаторным клиницистам - в определении пациентов, которые больше всего выиграют от раннего лечения. Это также поможет определить группы повышенного риска, которым может потребоваться особая защита. Такая информация окажется полезной и эпидемиологам. Она позволит повысить точность прогнозов о вероятной потребности в больничных койках и медперсонале в конкретном регионе с учетом его демографических особенностей.

    Поделиться