16.04.2020 12:24
    Поделиться

    В Чехии начнут постепенно ослаблять карантин

    Обнародован график, согласно которому фактически каждую неделю будет даваться "вольная" каким-то секторам торговли, транспорта, общественного питания, бытового обслуживания. Например, уже 20 апреля разрешат деятельность фермерских рынков, автобазаров и автосалонов, проведение свадеб с участием до десяти человек. Еще через неделю откроются магазины площадью до 200 квадратных метров. В конце мая планируется снять запрет на работу ресторанов и кафе, правда, с оговоркой: обслуживать клиентов они смогут лишь на летних террасах, которые здесь именуются "заградками". А с 8 июня власти пообещали открыть крупные торговые центры, все предприятия общепита, театры, замки и зоопарки.

    Комментируя этот график, вице-премьер Карел Гавличек подчеркнул, что он может корректироваться в зависимости от развития ситуации, причем как в сторону ускорения введения отдельных мер, так и их переноса на более поздний срок. Важное замечание: хотя сейчас ситуация с инфицированными и заболевшими уже не так тревожна, как прежде, медики и чиновники не без оснований осторожничают. К примеру, опасаются новой атаки вируса, которая может последовать в связи с четырехдневными пасхальными каникулами и неизбежными нарушениями требований строгого карантина.

    Напомним: Пасху чехи отметили в минувшие выходные. За четыре дня полиция зафиксировала более двух тысяч нарушений правил, установленных в связи с эпидемией коронавируса. Чаще всего речь шла об отсутствии масок, хождении по улицам группами, употреблении алкоголя в общественных местах, несоблюдении установленной дистанции между гражданами.

    Повлияет ли праздничная эйфория на рост заболеваний? "Об этом мы узнаем через неделю", - сказал главный инфекционист страны Роман Примула.

    В целом же чехи довольно дисциплинированно провели месяц на карантине. Все внешние границы государства были закрыты, авиа и железнодорожное сообщение с другими странами прекращено, режим изоляции соблюдали все - от президента до школьника. Это дало основание министру здравоохранения Адаму Войтеху заявить, что неконтролируемое распространение опасного вируса в Чехии остановлено, система здравоохранения защищена от перегрузки, власти могут начинать подготовку к постепенному возвращению к нормальной жизни.

    Порадовав соотечественников, министр, правда, добавил ложку дегтя, сказав, что быстрого возвращения к прежней жизни не будет. Что же касается масок и соблюдения социальной дистанции в два метра, то эти меры придется соблюдать еще долго.

    Президент Чехии Милош Земан также не видит пока возможности для окончания режима чрезвычайного положения, а границы он предлагает держать закрытыми в течение года.

    Еще одна новость: власти в эти дни вводят в действие систему так называемого "умного карантина", цель которого - оперативно выявлять, изолировать и тестировать тех, с кем контактировали заболевшие COVID-19.

    О том, насколько ответственно относятся власти к соблюдению карантина, можно судить по такому эпизоду. В среду мэр Праги в компании с другими чиновниками участвовал в закладке камня, символизирующего грядущую реконструкцию Вацлавской площади. Однако ход церемонии нарушили полицейские, напомнившие, что согласно постановлению правительства запрещены любые группы численностью больше двух человек.

    Чехи дисциплинированно провели месяц на карантине

    По прогнозам Минздрава к концу апреля число пациентов с коронавирусом в стране достигнет 10 600 человек. По данным на четверг, в Чехии зарегистрировано 6303 заболеваний. В среду впервые с 23 марта не зафиксировано ни одного летального исхода.

    Поделиться