17.04.2020 11:53
    Поделиться

    ФНС предложила собрать данные о россиянах в единый реестр

    Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил для второго чтения правительственный законопроект "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ".
    Антон Вергун/ТАСС

    В него будут включаться базовые данные (фамилия, имя, отчество человека), дата и место рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН и др сведения, а также дополнительная информация (семейное положение, родственные связи и т.д). Всего может быть собрано примерно 30 видов сведений о человеке.

    Как отметил во время обсуждения законопроекта замруководителя ФНС Виталий Колесников, слова которого цитирует "Интерфакс", приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый "золотой идеальный профиль". В нем будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков.

    По мнению Колесникова, реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи. Соответственно можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы. Это позволит оказывать нуждающимся семьям ту помощь, в которой именно они нуждаются.

    Ко второму чтению подготовлено несколько изменений. Они касаются защиты отдельных категорий лиц - судей, свидетелей и так далее.

    Поделиться