17.04.2020 13:04
    Поделиться

    Госдума поддержала проекты в рамках "регуляторной гильотины"

    Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов по реализации "регуляторной гильотины" - документы вводят обязательные требования в области государственного контроля.
    Пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости

    Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название "регуляторной гильотины", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года.

    Правительство внесло инициативы в рамках этой реформы в декабре 2019 года. Законопроекты предусматривают создание новой модели управления рисками, закрепляются процедуры контрольно-надзорного производства.

    Кроме того, определяются правовые и организационные основы установления и оценки применения обязательных требований.

    Законопроект, в частности, предлагает отказаться от использования проверок как основного инструмента контроля и вводит новые виды мероприятий - например, контрольную закупку, выездные обследования или рейд. При этом главными будут такие профилактические меры, как рекомендации, консультирование, информирование.

    Как отмечают в правительстве, новые нормы призваны устранить недостатки действующей системы - "несистемность и пробельность регулирования, недостаточность регулирования вопросов профилактики нарушений обязательных требований, а также неоправданный акцент на проведении проверок, являющихся наиболее затратным как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов мероприятием".

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения поправок предложил всем фракциям палаты провести отдельные встречи с представителями правительства по данным законопроектам.

    Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев со своей стороны вышел с инициативой провести большие парламентские слушания по этим проектам с привлечением профессионалов. Володин предложение Коломейцева поддержал и поручил первому вице-спикеру палаты Александру Жукову проработать данный вопрос с правительством.

    Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев объяснил, почему необходимо принятие таких законов.

    - В начале 90-х годов было принято одно, пожалуй, из немногих мудрых решений - о том, что законодательные акты советского периода действуют до принятия соответствующих новых законодательных актов РФ. Это было сделано правильно. Но с того времени прошло 30 лет, - заявил он в своем выступлении. -У нас до недавнего времени действовали законодательные акты, которым 100 лет исполнилось. Разумеется, накапливать эту ситуацию дальше было совершенно невозможно.

    По его словам, необходимо "остановить ситуацию, когда правила вроде бы есть, но все понимают, что выполнить их невозможно и они не исполняются". "Это большая и серьезная работа, принципы которой изложены в рассматриваемых нами законопроектах", - сказал Исаев. Он добавил, что предстоит серьезная "шлифовка" ко второму чтению.

    Поделиться