17.04.2020 17:47
    Поделиться

    "Мусорные" операторы могут прекратить работу в 20 регионах РФ

    Максим Блинов/РИА Новости

    Российский экологический оператор (РЭО) назвал 20 регионов РФ, в которых до 1 июня из-за неплатежей могут прекратить работу региональные операторы по вывозу отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию РЕО.

    Отмечается, что число регионов, где складывается критическая ситуация с финансовым состоянием регоператоров, может вырасти до 35.

    В зоне риска находятся следующие субъекты РФ: Дагестан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Якутия, Северная Осетия, Тыва, Алтай, Хакасия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия Алтайский край, Вологодская, Кемеровская, Орловская, Магаданская, Псковская, Амурская, Новосибирская, Смоленская, Костромская области.

    Ранее гендиректор РЭО Илья Гудков в ходе видеоконференции с Советом Федерации сообщил, что число субъектов, где складывается критическая ситуация с финансовым состоянием регоператоров, может вырасти в ближайшее время до 35.

    Основной причиной такого положения в РЭО считают массовый отказ предприятий оплачивать вывоз отходов в период вынужденного простоя из-за коронавируса. По его словам, собираемость платежей за оказание услуг по вывозу отходов упала до 60% в апреле. Как прогнозируют в РЭО, в случае сохранения режима самоизоляции этот показатель может упасть до 40%.

    В настоящее время правительством уже утверждена одна из мер поддержки для регоператоров - компенсация в течение трех месяцев 20% расчетной необходимой валовой выручки. Также на согласовании в правительстве находится проект постановления о субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченным регоператорами с января 2019 года по март 2020-го в размере 100% ключевой ставки Центробанка.

    Поделиться