17.04.2020 07:30
    Поделиться

    На Сахалине провели спортивный чемпионат с одним участником

    Коронавирус не помешал проведению в Южно-Сахалинске спортивного чемпионата по разбиванию твердых предметов. Нет, правил самоизоляции при этом никто не нарушал: в необычном состязании участвовал лишь один спортсмен.
    Пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

    Мастер боевых искусств, обладатель пятого дана по тан су до и президент федерации кикбоксинга Сахалинской области Алексей Буторин проверил силы на придомовом участке.

    - В условиях пандемии островитянам предлагают присоединиться к акции Минспорта России "Тренируйся дома. Спорт - норма жизни". Она проходит в социальных сетях - спортсмены выкладывают видео тренировок, дают советы, -  рассказал "РГ" Алексей Буторин. - В рамках этой акции мы, сахалинцы, и решили организовать свой "чемпионат" с одним участником.

    Разбивание твердых предметов - одна из дисциплин в тхэквондо при аттестации на черный пояс. В Сахалинской области, где традиционно сильна школа единоборств, она очень популярна. У Алексея Буторина много учеников, и одной из целей "чемпионата" стало желание поддержать их, вдохновить на регулярные тренировки в условиях самоизоляции.

    Поставленные друг на друга три пенобетонных блока (между прочим, толщиной десять сантиметров каждый) сахалинский мастер разбил с первого раза. Кто знает - поймет: это очень нелегко. Зафиксировали достижение местные журналисты (соблюдавшие безопасную дистанцию), которые совместно с министерством спорта области подготовили призы. Мастеру достался кубок, а его наставнику Ан Сухаги - многократному чемпиону мира по разбиванию твердых предметов, обладателю шестого дана по тхэквондо и восьмого по тан су до - "золотой кирпич".

    Фото: Пресс служба министерства спорта Сахалинской области

    - Самое главное в этом деле - скорость и точность, которых можно достичь только постоянными тренировками. Даже у меня не всегда получается сломать такие блоки с первого раза, - поделился Алексей Буторин.

    Кстати, осенью ему предстоит продемонстрировать мастерство гораздо более широкой публике: в Южно-Сахалинске впервые пройдут международные Азиатские игры по боевым искусствам.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться