17.04.202018:14

Почему Большой театр Беларуси вошел в тройку лучших театров СНГ

Наталия Федосенко/ТАСС

Всегда возможен привкус недоверия у впечатлительного меломана, когда ему предлагают на слово поверить в топ трех самых лучших оперных театров стран Содружества.

Правда, когда авторитетный туристический портал ТурСтат вынес 17 апреля в шпигель прославленный коллектив московского академического Большого, все вопросы стали таять сами собой, как весенний снег, полагают ценители искусства. На второе место портал на этот раз поставил еще один Большой: Театр оперы и балета Беларуси. А бронзовым призером в музыкальном конкурсе объявлен Казахский Государственный академический театр оперы и балета имени Абая со штаб-квартирой в Алматы.

Много уникальных историй готов поведать своим поклонникам белорусский театр за свою богатейшую историю. В далеком уже 1930 году, например, солист Мариинского театра Антон Боначич организовал в Минске первую студию, на основе которой три года спустя и поднял свой занавес Государственный театр оперы и балета.

Хотя можно начать и с того факта, что почти за девять десятилетий в нем поставлены двадцать тысяч спектаклей, а зрители рукоплескали двум сотням премьерных спектаклей. Но даже энергичный организатор и знаток истории театра, его бывший главный режиссер вряд ли смог бы перечислить все их постановки. Хотя первая оперная премьера 25 мая 1933 года - "Кармен" в исполнении великой белорусской певицы Ларисы Александровской - навсегда сохранилась в анналах "золотого фонда" вокального искусства.

Или вспомнить к месту признанного классика польской оперы Станислав Монюшко, который на протяжении многих лет был другом Глинки, Кюи и Даргомыжского. Он тесно соприкасался с русской и с белорусской культурой, что отразилось, признают музыковеды, и на его творчестве. Уловить нить этой духовной связи можно было и на гала-концерте в Большом, где в прошлом году прозвучали фрагменты из многих его произведений.

Наконец, любителей статистики можно удивить и тем фактом, что около трети миллиона зрителей посетили белорусский храм музыкального искусства по итогам ушедшего года.

Кстати, в первой пятерке оперных гигантов СНГ портал называет Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" в Нур-Султане и Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета имени М.Ф.Ахундова в Баку.

А далее расположились армянский академический театр оперы и балета имени А.Спендиарова в Ереване, академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои в Ташкенте, театр оперы и балета Республики Молдова имени Марии Биешу в Кишиневе, Кыргызский академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева в Бишкеке, Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени Садриддина Айни в Душанбе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться