17.04.2020 09:51
    Поделиться

    Психолог рассказала, как пересидеть самоизоляцию и не развестись

    Самоизоляция для многих семей стала своеобразной лакмусовой бумажкой. Выдержать капризы своих близких в четырех стенах, как оказалось, могут далеко не все. Как сохранить отношения и к выходу из дома не развестись?
    Сергей Николаев/РГ

    По мнению старшего преподавателя кафедры психологии университета "Синергия" Анны Гусевой, самоизоляция - идеальное время для укрепления семейных отношений, а не для завышенных требований друг к другу. "Ведь те стадии, которые пара проходит за 10-15 лет совместной жизни, могут наступить уже на шестой день изоляции", - объяснила "РГ" психолог. В этом случае возможны разные сценарии. Например, в семье два лидера. В обычной жизни с командировками и плотным рабочим графиком они уживаются, а сейчас "поглощают" друг друга. Чтобы избежать конфликта, одному из них лучше уступить и пойти на компромисс.

    Совсем другая история, если муж и жена - "истерички", говорит Гусева. "Любая ссора приводит к выяснению затаившихся едва ли не с первого свидания обид", - отмечает она. Здесь целесообразнее вмешаться третьему человеку. Скажем, психологу или старшему родственнику.

    Могут возникнуть и проблемы из-за разных биоритмов. Один - жаворонок, второй - сова. "У меня была на консультации пара, которая не могла разрешить эту проблему 20 лет. Перепалки доходили до драк, пока я им не посоветовала завести собаку, - рассказала Анна Гусева. - Муж с ней гулял утром и давал жене выспаться, а она вечером занималась питомцем вместо того, чтобы терроризировать сонного мужа". Главное, по ее словам, осознать и сказать дорогому человеку: "Я принимаю и ценю тебя таким".

    Также в семье может не быть интеллектуального взаимопонимания. "Это не зависит от образования и рода деятельности. Я знаю семьи, где он - профессор, а она - домохозяйка, при этом они могут говорить часами", - пояснила Гусева. Если такого контакта нет, нужно его найти. Допустим, можно посмотреть с супругом футбол или помочь супруге с выбором платья на лето. Еще вариант - устроить свидание на собственной кухне.

    Поделиться