19.04.2020 18:26
    Поделиться

    Собянин: Вороновская инфекционная клиника примет первых пациентов 20 апреля

    20 апреля новая инфекционная больница в поселении Вороновское примет первых пациентов с COVID-19. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, осмотрев готовый стационарный комплекс.

    Как уже писала "РГ", больницу в Вороновском в числе других профильных медцентров по видеосвязи открыл Владимир Путин. Построенный в чистом поле комплекс станет самым современным лечебным учреждением Москвы, где будут лечиться пациенты с коронавирусом. В общей сложности больница будет способна принять до 900 зараженных. Она снабжена собственными коммуникациями, кислородной станцией, компьютерными томографами и аппаратами ИВЛ. Стройка полностью закончена, и клинику начинает обживать персонал.

    "За месяц с небольшим возвели не временный госпиталь, а полноценную больницу, - сказал Собянин. - Считаю, строители совершили подвиг. Теперь дело за врачами". В клинике будут работать персонал городской клинической больницы имени Демихова, они уже давно спасают людей с COVID-19. Прямо здесь, в Вороновском, им придется жить в специальных корпусах. Для врачей созданы все условия: и симуляционный центр с манекенами, и комнаты для отдыха, и даже небольшой спортзал. Тем не менее уже очевидно, что времени "для себя" у персонала будет не так много - среди пациентов COVID-19 немало тяжелых.

    Пожалуй, ни в одной российской больнице так не обеспечивается безопасность врачей, как в Вороновском. Здесь оборудован не просто шлюз безопасности, а укомплектованный всем необходимым санитарный пункт пропуска. Запасов антисептиков и других дезинфицирующих средств хватит на 1400 человек в день, именно столько врачей и медсестер регулярно будут выходить на службу в две смены. В санпропускнике они оставят "гражданскую" одежду, примут душ и только после этого облачатся в защитные костюмы. По последним стандартам оборудована и лаборатория, где ежедневно будут проводить до 10 тысяч тестов на выявление коронавируса.

    Вчера вечером подрядчики начали разбирать свой "лагерь", рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Этот процесс сам по себе не сиюминутный, однако он не должен помешать работе медучреждения. Все ограничения на Калужском шоссе, связанные со строительством, были сняты еще в прошлые выходные.

    Самое главное - современный многофункциональный медицинский центр не будет разобрана после окончания эпидемии. Ожидается, что инфекционный центр в Вороновском прослужит еще несколько десятилетий.

    Поделиться