17.04.2020 17:45
    Поделиться

    Временные сооружения для выздоравливающих от коронавируса появятся в 9 больницах Москвы

    На территориях пяти московских больниц уже начали возводить дополнительные временные сооружения для пациентов с коронавирусом. В ближайшее время работы начнутся еще в четырех клиниках.

    Предназначены они для пациентов с коронавирусом, идущих на поправку. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Это позволит в кратчайшие сроки обеспечить стационары дополнительными местами, а пациенты смогут дольше оставаться под контролем медиков.

    "Возведение каркасно-тентовых конструкций обеспечит дополнительные мощности для наблюдения пациентов. Там будут созданы все условия для комфортного пребывания больных и безопасной работы медиков. Всего планируется оборудовать до 1200 коек. Здесь те пациенты, которые уже не нуждаются в серьезной медицинской помощи, однако их состояние ещё не полностью стабильно и не позволяет выписать их домой, смогут остаться на несколько дней под наблюдением", - прокомментировали в Оперштабе.

    Отапливаться модули будут либо от тепловой сети больниц, либо от электричества. К ним подведут горячую и холодную воду. Каждая палата будет оборудована санузлом и телевизором. Возведение сооружений происходит в три этапа. Сначала специалисты укладывают дорожные плиты, которые служат основанием. После этого устанавливают каркас и натягивают тент. Затем мастера делают внутренние перегородки согласно проекту планировки и проводят работы по устройству инженерных сетей.

    "В среднем площадь одного сооружения будет составлять от 800 до 1400 метров. Все работы по возведению планируется завершить до 30 апреля. Это будут временные конструкции, которые после улучшения эпидемиологической ситуации, демонтируют", - сообщили в штабе.

    Справка "РГ"

    Работы по установке каркасно-тентовых конструкций начались 13 апреля в следующих учреждениях:

    - Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского

    - городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова

    - многопрофильная городская клиническая больница № 24

    - городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова

    - городская клиническая больница № 40 в Коммунарке.

    В ближайшее время работы также начнутся:

    - в городской клинической больнице имени С.С. Юдина

    - в городской клинической больнице № 52

    - в городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова

    - в инфекционной клинической больнице № 2.

    Поделиться