17.04.2020 20:39
    Поделиться

    В ДФО поддержат бизнес, способный развиваться в условиях карантина

    Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) передаст в дальневосточные регионы первую партию средств индивидуальной антивирусной защиты для медицинских работников. Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего совещания у полпреда ДФО Юрия Трутнева по разработке и внедрению мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В ДФО также разработают систему мер поддержки предприятий, которые способны быстро развиваться в условиях карантина.

    Как сообщает пресс-служба ФРДВ, на помощь дальневосточным регионам планируется привлечь более 1 млрд рублей из внебюджетных источников. Как пояснил гендиректор фонда Алексей Чекунков, к программе уже присоединилось четырнадцать крупных компаний и холдингов. "Для дальневосточных регионов закуплены специальные комплекты, включающие стерильный защитный костюм, очки, респиратор, медицинские перчатки, бахилы. Всего приобретено 100 тыс. таких комплектов", - уточнил он.

    Также в ходе совещания был озвучен ряд мер, предпринимаемых для противодействия инфекции в ДФО. В частности, было отмечено, что ряд коек под размещение больных с коронавирусной инфекцией создан в военно-медицинских организациях, увеличена коечная емкость на морском госпитальном судне "Иртыш". По словам начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвея Гибадулина, для срочной эвакуации инфекционных больных из удаленных населенных пунктов могут быть использованы вертолеты Ми-8 авиационных звеньев Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России.

    Были затронуты вопросы поддержки экономики отдельных отраслей и предприятий региона. "Надо продумать систему мер по развитию отраслей, которые могут быстро развиваться при изменении общей ситуации, чтобы они сохранили рабочие места и создавали новые, чтобы они сохранили свои доходы, сохранили платежи в бюджет", - заключил Юрий Трутнев.

    Поделиться