17.04.2020 14:43
    Поделиться

    Александр Усс провел совещание по подготовке к 400-летию Красноярска

    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание с главой Красноярска Сергеем Ереминым, представителями регионального Правительства и мэрии, дизайнерами и архитекторами. Участники встречи обсудили направления развития исторического центра Красноярска и подготовку к 400-летию города.

    - Красноярск является не просто крупнейшим муниципальным образованием, не просто столицей края - это визитная карточка нашего региона во всех отношениях. Именно поэтому мы ещё более года назад совместными усилиями федеральных и краевых органов власти, муниципалитета достигли заметных позитивных результатов в деле развития социальной инфраструктуры и внешнего вида города. И сейчас мы ставим перед собой другую, ещё более амбициозную, но отдаленную цель - 400-летие Красноярска, и будем последовательно, ежегодно, демонстрировать серьезные подвижки, чтобы идти в этом направлении и сделать Красноярск одним из самых благоустроенных и привлекательных городов и Сибири, и нашей страны, - подчеркнул Александр Усс.

    Руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин Шумов доложил об итогах архитектурного конкурса на разработку градостроительной концепции пространственного развития фрагмента застройки исторического центра Красноярска.

    - Целью этого конкурса являлось не архитектурное и не градостроительное решение, не разработка благоустроительных мероприятий, а определение основных принципов, подходов к преобразованию пространства исторического центра, которые бы легли в основу дальнейшего плана действий. Мы преследовали две основные задачи: глубокий анализ текущей градостроительной и правовой ситуации, которые ограничивают преобразование исторического центра и анализ социальной функции этого пространства. Участники достойно справились с поставленными задачами, - сказал Константин Шумов.

    Сергей Еремин представил проект плана мероприятий, направленных на формирование комфортной городской среды, совершенствование архитектурного облика, сохранение историко-культурного и природного наследия Красноярска на 2020 год и на период 2021-2025 годов.

    Александр Усс отметил, что продолжает держать ситуацию по благоустройству города под личным контролем и поручил Сергею Еремину с учетом результатов проведенного архитектурного конкурса к следующему совещанию, которое состоится в мае, подготовить план мероприятий поэтапного пространственного развития фрагмента застройки исторического центра Красноярска на период до 2028 года.

    Поделиться