17.04.2020 10:41
    Поделиться

    В Иркутске на карантин отправили собаку, посетившую с хозяином Таиланд

    iStock

    В Иркутской области вместе с людьми на обсервацию из-за коронавируса начали направлять домашних животных. Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, первым таким питомцем стала собака породы шпиц, съездившая недавно с хозяином в Бангкок.

    По информации ведомства, в Иркутск животное прибыло рейсом из Таиланда 15 апреля. Ее хозяин был транзитным пассажиром, который следовал домой в Красноярск.

    - На основании указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору пассажиру выдано предписание, согласно которому животное вместе с хозяином в течение 14 дней должно находиться в обсерваторе в городе Шелехове, - рассказали в Россельхознадзоре по области.

    В решении особо подчеркивается - попавшей в изоляцию собаке запрещен выгул на улице. За нарушения предписания хозяину животного грозит штраф.

    Как пояснили в Россельхознадрзоре, на сайте Всемирной организации здравоохранения животных опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19. Таким образом, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в популяциях домашних животных в пунктах пропуска через государственную границу РФ теперь будет организована работа по изоляции питомцев побывавших в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

    Поделиться