17.04.2020 21:32
    Поделиться

    Петербургским волонтерам проекта #Мывместе дали автомобили

    Петербургский автомобильный холдинг предоставил волонтерам проекта #Мывместе несколько новых легковых машин с топливными картами.
    Центр городских волонтеров.

    - На автомобилях добровольцы смогут гораздо быстрее доставлять продукты и лекарства для заявителей, соблюдая все меры безопасности, - радуются в Центре городских волонтеров. - Своим ходом один человек за день может выполнить максимум четыре заявки, а на машине - в три раза больше. Только вместе мы сможем справиться со всеми трудностями!

    Среди добровольцев, получивших в пользование машину, супружеская пара - Павел Клименко и Елена Вострова. Он - реставратор Исаакиевского собора, она - учитель английского языка и волонтер с девятилетним стажем. Елена рассказала "Российской газете" о своем опыте автоволонтерства в акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса:

    - "Жена волонтер - это диагноз", - говорит мой муж. И, наверное, в этом есть доля истины. Я обещала, что во время самоизоляции мы сделаем небольшой косметический ремонт, помоем окна, наведем идеальный порядок в квартире и так далее. Но нашим планам не суждено было сбыться. В конце марта я узнала о проекте #Мывместе и пройти мимо, конечно, не смогла. Не задумываясь заполнила анкету и уже на следующий день получила аккредитацию. Муж решил участвовать вместе со мной: у него нет за плечами такого большого волонтерского опыта, но сидеть сложа руки он тоже не мог.

    С самого первого дня мы начали выполнять по несколько заявок в день, постепенно увеличивая их количество. А когда узнали, что нам предоставят автомобиль и оплатят бензин, - счастью, конечно, не было предела. Ведь единственное, что нас останавливало от того, чтобы брать еще больше заявок, это траты на бензин.

    Какую именно машину нам дадут, мы не знали, но увидев новенький красивый Hyundai безумно красивого синего цвета, влюбились в него с первого взгляда. Муж, который сейчас проводит за рулем по семь-восемь часов в день, оценил и комфорт, и безопасность, и стильность автомобиля. Мы получаем колоссальное удовольствие, ежедневно выполняя на нем заявки.

    Стоит ли говорить, что автомобиль является незаменимым помощником в волонтерской деятельности. Ведь каждый день абсолютно непредсказуем.

    Опишу вкратце наш типичный день. Заявки я стараюсь брать накануне вечером, чтобы построить маршрут хотя бы в теории (чаще всего, на практике все оказывается иначе). Около девяти часов утра начинаю обзванивать заявителей. Поняв фронт работ, мы планируем, в каких магазинах и аптеках нам следует все закупить или взять лекарства по рецепту. Мой муж автолюбитель "до мозга костей", поэтому с самого начала проекта наши поездки не ограничивались рамками одного района, а теперь, когда в нашем распоряжении оказался автомобиль, охват стал еще больше.

    Одну из основных сложностей представляют льготные рецепты, когда нужно сначала взять рецепт у заявителя и только потом поехать в аптеку за лекарством. Причем зачастую это может быть абсолютно в разных концах города. Например, вчера у нас была заявка из Московского района, а забрать необходимые медикаменты нужно было у метро "Маяковская". И такое случается практически ежедневно. В среднем мы тратим по 60-80 литров бензина в день. Поэтому мы безумно рады, что помимо автомобиля нам также предоставляется топливо.

    Стоит ли говорить, какое колоссальное удовольствие мы получаем от этого проекта. Никакие материальные и не только блага не заменят теплых слов благодарности и взглядов тех, кому мы помогаем. А те мини-истории, которые мы порой успеваем узнать по телефону, бесценны. Каждый день для нас - это счастье!

    Фото: Архив Елены Востровой

    Кстати

    Согласно оперативной сводке Смольного, на сегодня петербургскими волонтерами проекта #Мывместе выполнено 7633 заявки. За последние сутки от людей старше 65 лет поступило 406 обращений с просьбой оказать волонтерскую помощь.

    Контакты

    Оставить заявку на получение волонтерской помощи можно по телефону 8-800-200-34-11, а также с помощью мобильного приложения "ОНФ.Помощь".

    Горячая линия Центра городских волонтеров в Санкт-Петербурге: (812) 245-32-20.

    Информационно-справочная служба системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга: (812) 241-20-57.

    Поделиться