17.04.2020 09:23
    Поделиться

    "Союз МС-15" с членами экипажа приземлился в Казахстане

    С Международной космической станции вернулись россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Меир.

    Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-15" приземлился в степи Казахстана ровно по графику. В 1.43 мск были закрыты люки корабля. В 4.53 мск "Союз" отстыковался от МКС, двигательная установка корабля включилась на торможение в 7.22 мск. Корабль начал сход с орбиты и вскоре разделился на отсеки, после чего раскрылся основной парашют.

    "Есть посадка "Союза МС-15"!" - написал в своем Twitter глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

    На Земле космонавтов встретили спасатели. Все в масках и резиновых перчатках. Из-за коронавируса предприняты повышенные меры безопасности , а сама эвакуация экипажа - по сокращенному сценарию. Количество контактов и время проведения спасательной операции ограничено.

    Вокруг места, на которое вынесли космонавтов из спускаемого аппарата, была натянута лента для ограничения доступа незадействованных в помощи сотрудников. Те, кто смотрел трансляцию приземления, слышали, как один спасателей говорит:

    "Разойдитесь, соблюдайте социальную дистанцию".

    На МКС до 22 октября остались работать россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди.

    Маршрут отправки космонавтов в свои страны также изменился из-за коронавируса. Раньше их доставляли на вертолетах в Жезказган или Караганду, откуда они улетали на самолетах. Как сообщили РИА Новости в Центре подготовки космонавтов, экипаж "Союза МС-15" с места посадки на вертолетах доставят на Байконур, откуда Скрипочка в тот же день вылетит на подмосковный аэродром Чкаловский для прохождения послеполётной реабилитации в Звездном городке. Морган и Меир с Байконура наземным транспортом отвезут в Кызылорду, откуда они полетят в США.

    Поделиться