17.04.2020 13:15
    Поделиться

    Вертолеты с боевиками "ИГ" возобновили полеты на севере Афганистана

    Неопознанные вертолеты возобновили полеты над территорией на севере Афганистана. По информации, полученной "Российской газетой" из дипломатических источников, они активно занимаются переброской в эти отдаленные районы боевиков "ИГ" ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещена в России - прим. ред.) с оружием и боеприпасами. Эти данные подтверждают лидеры некоторых афганский общественно-политических объединений и движений.
    AP Photo/Rahmat Gul

    Эти действия происходят на фоне заверений официального Кабула о ликвидации основных сил упомянутой террористической группировки на территории Афганистана, а также якобы "об отсутствии угроз с ее стороны соседним государствам". Кроме того, афганские власти продолжают уверять международное сообщество в том, что характер этих угроз "сильно преувеличен".

    Между тем проводимые с регулярной частотой теракты, организованные и проведенные боевиками "ИГ", в том числе недавний взрыв в сикхском храме в Кабуле, в результате которого погибли 25 и получили ранения около 70 человек, а также обстрел террористами американской авиабазы Баграм, свидетельствуют об обратном. Как отмечают эксперты, приверженцы "всемирного халифата" в Афганистане не только не ликвидированы, но и изо всех сил пытаются усилить свои позиции и расширить зоны, находящиеся под их контролем. На этом фоне возобновившиеся полеты неопознанной авиации, перевозящей боевиков "ИГ", являются дополнительным тому подтверждением. Каких-либо вразумительных объяснений упомянутым полетам со стороны афганских властей и командования силами международной коалиции по данным фактам не давалось ранее и не предлагается в настоящее время. Этот факт, как отметили собеседники, наводит на мысль о преднамеренности такой позиции в силу того, что афганское воздушное пространство и все перемещения авиации продолжают полностью контролироваться представителями НАТО и афганскими авиационными службами.

    При этом не может не вызывать особого беспокойства то, что данные "неопознанные полеты" происходят в непосредственной близости от границ стран Центральной Азии, являющихся близкими союзниками и дружескими для России государствами. Убедительным доказательством намерения террористов перенести свою деятельность на территорию соседних стран центральноазиатского региона является нападение боевиков "ИГ" на пограничную заставу в Таджикистане в ноябре 2019 года. Два десятка террористов, как заявили в комитете национальной безопасности Таджикистана, пытались завладеть оружием и устроить теракты. Большинство были ликвидированы, остальные задержаны.

    Поделиться