17.04.2020 15:06
    Поделиться

    Определены время и место посадки грузового аппарата NASA на Луне

    В следующем году на Луну приземлится аппарат Nova-C, который доставит груз NASA на планету.

    Компания, отвечающая за доставку грузов на Луну, уточнила, что посадочный аппарат будет запущен в октябре 2021 года, а через шесть дней он совершит посадку в океане Бурь.

    В NASA сегодня ориентированы на исследование Луны с помощью беспилотных аппаратов и пилотируемой станции Gateway с посадочным модулем с привлечением к работе частных компаний. Известно, что агентство намерено развивать частную лунную космонавтику.

    Сначала на Луну отправят небольшие посадочные модули с научными инструментами, а потом компании Intuitive Machines и Astrobotic Technology доставят на планету груз, в том числе специально разработанным для этой цели аппаратом Nova-C.

    Его масса - полторы тонны и грузоподъемность сто килограмм. Для посадки в аппарате используется один жидкостный ракетный двигатель. После выполнения основной задачи он может взлететь и переместиться к новой цели.

    Аппарат выведет в космос ракета Falcon 9. Он должен автоматически приземлиться возле долины Шретера. Считается, что это развалившаяся лавовая трубка, образованная вулканическим потоком. Вблизи долины по спутниковым снимкам была выбрана почти ровная поверхность без больших камней, где Nova-C должен совершить посадку. На Луне аппарат будет работать 14 дней от солнечных панелей.

    Поделиться