18.04.2020 14:32
    Поделиться

    Финский полицейский поддержал сограждан популярной советской песней

    Полицейские Оулу, пятого по численности населения города в Финляндии, перепели песню "Я люблю тебя, жизнь!", впервые исполненную легендарным Марком Бернесом, для поддержки морального духа сограждан во время пандемии.

    Песню на финском языке исполнил известный в Финляндии полицейский-тенор Петрус Шредерус, который в одиночестве идет по пустынным улицам Оулу. В интернете можно найти многие известные мировые музыкальные композиции, которые перепел Шредерус.

    В полиции надеются, что эта душевная песня поможет согражданам справиться с издержками изоляции. Стражи порядка рекомендовали финнам оставаться дома и соблюдать правила социального дистанцирования.

    Популярная советская песня была написана поэтом Константином Ваншенкиным и композитором Эдуардом Колмановским в 1956 году специально для Марка Бернеса и оставалась в его репертуаре до самой смерти. Бернес впервые увидел стихи Ваншенкина в "Комсомольской правде" и попросил несколько известных композиторов переложить их на музыку, в итоге выбрав вариант Колмановского.

    В начале 1960-х годов она была исполнена Иосифом Кобзоном на английском и французском языках. 12 апреля 1961 года она по просьбе Юрия Гагарина звучала перед стартом космического корабля "Восток".

    Поделиться