18.04.2020 00:05
    Поделиться

    Медпомощь по ОМС в условиях пандемии не будет отменена

    Эпидемия коронавируса не отменяет всех прочих заболеваний. Однако сейчас многие врачи заняты оказанием помощи тем, кто инфицирован коварным вирусом. Куда обращаться тем, кто нуждается в помощи врачей постоянно или у кого вдруг возникла экстренная ситуация? Что изменилось в работе медицинских организаций, которые оказывают россиянам помощь по программам обязательного медицинского страхования? Об этом "РГ" рассказал член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков.
    Тарас Литвиненко / РИА Новости

    Михаил, коронавирус изменил все в нашей жизни. А как он сказался на обычной работе поликлиник и больниц?

    Михаил Пушков: Правительство Российской Федерации 3 апреля приняло постановление "Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией". Оно касается изменений, которые теперь регулируют оказание медицинской помощи по полису ОМС.

    Приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров граждан, в том числе несовершеннолетних. В связи с этим страховые медицинские организации максимально оперативно информируют граждан о необходимости переноса срока обращения в медицинские организации для прохождения профилактических мероприятий. С помощью SMS-оповещений, почтовых отправлений, телефонных звонков, мобильных сервисов и электронных рассылок граждан информируют об этом, как и о методах профилактики коронавируса.

    Что теперь делать тем, у кого были намечены плановые операции или курсы лечения?

    Михаил Пушков: Это постановление регулирует порядок направления на плановую медицинскую помощь в стационарах и в условиях дневного стационара, а также назначения отдельных диагностических услуг. Если нет угрозы жизни и здоровью пациентов, в целях безопасности их самих и медицинских работников, Минздрав России рекомендует перенести сроки обращения за медицинской помощью в плановой форме как в амбулаторном, так и в стационарном сегментах. Госпитализация для плановой специализированной медпомощи, а также отдельные инструментальные и лабораторные исследования (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы) проводятся исключительно при наличии направления, выданного лечащим врачом медицинской организации, к которой пациент постоянно прикреплен, либо органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, либо федеральным органом исполнительной власти. Но экстренная и неотложная медицинская помощь по-прежнему оказываются в полном объеме и в установленные сроки.

    А как быть пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, тем, кто находится на гемодиализе и подобным больным?

    Михаил Пушков: Всем этим пациентам помощь по-прежнему оказывается в полном объеме. Сейчас страховым медицинским организациям крайне важно известить застрахованных о новых временных порядках оказания медицинской помощи, особенностях маршрутизации больных в медицинские организации.

    Куда обращаться обладателям полиса ОМС, если возникли вопросы?

    Михаил Пушков: В свою страховую организацию - номер телефона есть и в полисе, и на ее сайте. Практически все вопросы, поступающие в контакт-центр страховой медицинской организации, как прежде, так и сейчас, решаются оперативно. Если вопрос сложно решить на уровне конкретной медицинской организации и он находится в компетенции органа управления здравоохранения, страховые представители связываются с его должностными лицами, ответственными за это направление. В результате, как правило, все вопросы пациентов решаются в полном объеме. И еще важная информация: сроки действия временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлены на период действия постановления, то есть на все время эпидемии.

    Поделиться