18.04.2020 13:19
    Поделиться

    Крымчан стали принудительно отправлять в обсерватор по решению суда

    В Республике Крым члены трех семей были принудительно госпитализированы в обсерватор по решению суда. Об этом сегодня сообщила глава территориального отдела Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

    - На этой неделе судебные решения посыпались как из рога изобилия, - рассказала Пеньковская. - 16 апреля Ялтинский городской суд вынес решение о госпиталицзации членов семьи заболевшей, после этого они добровольно направились в обсерватор.

    Аналогичное решение было принято 17 апреля Красногвардейским районным судом. Принудительно госпитализированы пять человек из близкого круга контактов с больным коронавирусом.

    Кроме этого, в Раздольненьский районный суд был подан иск в отношении мужчины, который категорически отказывался от госпитализации в обсерватор. Но когда дело дошло до суда, он добровольно согласился отправиться в обсерватор.

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов попросил крымчан не доводить такие ситуации до суда.

    - Все, кто находится под подозрением на инфицирование, так или иначе будут помещены в обсерватор, - предупредил Аксенов. - Лучше мы сделаем это по согласию, окажем необходимую помощь. Иного выхода у нас нет, в случае отказа мы обращаемся в суд.

    Наталья Пеньковская также сообщила, что в Крыму уже полностью заполнен евпаторийский обсерватор. Ялтинский обсерватор, куда сейчас направляют контактировавших с больными COVID-19, тоже быстро заполнится.

    - Надо разворачивать обсерватор в Керчи и рассматривать возможности открытия дополнительных обсервационных отделений, - отметила Пеньковская.

    За прошедшие сутки в Крыму подтверждены три новых случая коронавируса, два в Ялте и один - в Красногвардейском. Всего за период пандемии в РК зарегистрировано 43 случая коронавирусной инфекции. 22 человека выздоровели, смертельных случаев нет.

    Поделиться