18.04.2020 13:14
    Поделиться

    В Ялте коронавирус выявлен у развозивших продукты волонтеров

    В Ялте у двоих волонтеров, которые развозили продукты и медикаменты пожилым людям, выявлен коронавирус. Об этом сегодня на заседании регионального штаба сообщила глава территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

    - Это семейная пара, которая не выезжала за границу. 12 апреля они заболели, обратились в инфекционную больницу. От госпитализации отказались, но с учетом клинических проявлений их обследовали на коронавирус. 16 апреля был подтвержден диагноз, они госпитализированы, - рассказала Пеньковская.

    Заболевшие COVID-19 супруги были волонтерами городского штаба противодействия распространению коронавируса. Они зарегистрировались на сайте администрации Ялты и развозили лекарства и продукты людям, которые нуждаются в помощи.

    - По имеющейся информации, в квартиры они не заходили, работали в средствах индивидуальной защиты, оставляли продукты питания и медикаменты перед дверью, - сообщила Пеньковская.

    Еще 8 волонтеров, с которыми они контактировали, направлены в обсерватор.

    Пеньковская отметила, что источник заболевания ялтинской семейной пары не установлен - супруги не покидали полуостров, не контактировали напрямую с больными COVID-19.

    Двое несовершеннолетних детей из этой семьи также госпитализированы в инфекционное отделение ялтинский больницы. Еще 12 человек из отдаленных контактов находятся дома под медицинским наблюдением.

    За прошедшие сутки в Крыму подтверждены три новых случая коронавируса, два в Ялте и один - в Красногвардейском. Всего за период пандемии в РК зарегистрировано 43 случая коронавирусной инфекции. 22 человека выздоровели, смертельных случаев нет.

    Поделиться