19.04.2020 09:56
    Поделиться

    Академик РАН рассказал о второй волне коронавируса

    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Специалисты не исключают второй волны коронавируса. Однако есть некоторые оговорки.

    Как рассказал "Парламентской газете" иммунолог, академик РАН Сергей Недоспасов, вторая волна возможна в том случае, если отсутствует профилактическая вакцина.

    "Но, вероятнее всего, она будет гораздо меньшего масштаба", - добавляет он.

    По словам академика, о сроках возможной новой волны пока можно только гадать. На них влияют особенности вируса, жизни популяции и системы здравоохранения.

    Также Сергей Недоспасов объяснил, как действует переливание крови больным COVID-19 от уже выздоровевших пациентов.

    "Это - классический метод, называемый серотерапией, и за него дали первую Нобелевскую премию Эмилю фон Берингу в 1901 году. В сыворотке (или плазме) крови, то есть в самой крови переболевших, находятся защитные антитела" - говорит эксперт.

    Если болезнь не успела принять тяжелую форму, то при перенесении этих антител возможно добиться и профилактического, и терапевтического эффекта, Подобным образом происходило лечение дифтерии, столбняка и энцефалита.

    Но, как отмечает Сергей Недоспасов, одна доза, полученная от донора, поможет небольшому количеству людей. Для защиты миллиона человек потребуется десятки, а возможно сотни тысяч доноров. К тому же нужно учитывать наличие других инфекций, которые могут передаваться при таких процедурах.

    Поделиться