19.04.2020 12:17
    Поделиться

    Экипаж МКС корректирует орбиту и готовится встречать "Ракету Победы"

    Два дня назад на борту МКС были проводы: сдавшие вахту Олег Скрипочка, Джессика Меир и Эндрю Морган вернулись на Землю. А вновь заступившие Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди уже готовятся к встрече космического грузовика "Прогресс МС-14".
    Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

    Старт этого корабля, которому дали название "Ракета Победы", намечен на 25 апреля с Байконура. Но уже сегодня, для обеспечения предстоящей стыковки, высоту орбиты Международной космической станции уменьшили на 1,5 километра.

    "Девятнадцатого апреля в соответствии с программой полёта Международной космической станции осуществлена плановая коррекция её орбиты", - сообщили в Роскосмосе. Двигатели российского модуля "Звезда" отработали по команде Центра управления полетом чуть меньше минуты (58,5 секунды), и станция опустилась на 1500 метров. Сейчас расстояние от Земли до МКС примерно 419 километров.

    Предыдущая коррекция орбиты была выполнена 2 апреля с помощью двигательной установки грузового корабля "Прогресс МС-13". Как пояснили специалисты, эти маневры потребовались "для формирования баллистических условий" перед ожидаемым запуском грузового корабля с порядковым номером "14".

    Как уже сказано, старт намечен на 25 апреля - в 04:51 по московскому времени. Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести грузовой "Прогресс" на орбиту, и затем, по двухвитковой схеме (примерно 3 часа) планируется стыковка с МКС.

    Уже само название ракеты указывает на то, что ее пуск приурочен к 75-летию Победы. На внешнюю поверхность будет нанесена и соответствующая символика: логотип юбилейной даты, изображения Георгиевской ленты и орденов Отечественной войны.

    "Прогресс МС-14" доставит на станцию запасы топлива и газов общей массой 700 кг, а также 1 350 кг различного оборудования и грузов. Сообщают, что в грузовом отсеке найдется место и для праздничной символики. В частности, на околоземную орбиту будут отправлены данные о фронтовиках, собранные участниками акции "Бессмертный полк на МКС". А еще - сохраненные ветеранами раритеты и символы нашей Победы. Поднятые на космическую высоту, они будут возвращены на Землю и займут почетное место в музеях.

    Поделиться