19.04.2020 11:20
    Поделиться

    Европе понадобится еще 500 млрд евро для восстановления экономики

    Европе понадобится еще как минимум 500 миллиардов евро от учреждений Европейского Союза для финансирования ее экономического восстановления после окончания пандемии коронавируса, помимо уже согласованного пакета финансовой помощи.

    Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил управляющий директор Европейского механизма стабильности Клаус Реглинг. По его словам, самый простой способ организовать такие фонды - направить их через Европейскую комиссию и бюджет ЕС. "На втором этапе восстановления экономики нам понадобится еще как минимум 500 миллиардов евро от европейских институтов, но эта сумма может оказаться больше", - сказал Реглинг, добавив, что переосмысление деятельности и оптимизация работы европейских фондов может иметь решающее значение для сохранения единства Евросоюза.

    Напомним, что министры финансов государств, входящих в Европейский Союз, 9 апреля договорились о выделении пакета финансовой помощи для компаний и частных лиц стран-членов ЕС на общую сумму в 540 миллиардов евро. Они также согласились с тем, что еврозоне, ВВП которой, по прогнозам МВФ, может сократиться на 7,5 процента уже в этом году из-за пандемии, понадобятся дополнительные средства для ее восстановления.

    Впрочем, отмечает The Guardian, у министров возникли кардинальные разногласия на предмет того, сколько средств из этого многомиллиардного пакета нужно направить на те или иные нужды. Лидеры стран-членов ЕС должны обсудить этот вопрос на видеоконференции, которая запланирована на 23 апреля.

    Компромиссное решение, отмечает издание, вероятно, будет заключаться в том, чтобы Европейская комиссия занимала заимствования на рынке под залог долгосрочного бюджета ЕС и использовала эти средства на строго обозначенные целевые расходы конкретной страны-члена Европейского Союза. В противном случае, по мнению аналитиков, если лидеры стран все же не сумеют договориться, может быть поставлено под угрозу существование самого европейского сообщества.

    Поделиться