19.04.2020 15:17
    Поделиться

    Путин назвал естественным объединение усилий постсоветских республик

    Страны бывшего СССР преодолевают фобии прошлого и страхи по поводу возрождения советской империи, несмотря на то, что более глубокой интеграции препятствуют западные партнеры. Об этом заявил президент в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1". Интервью было записано 1 октября 2019 года.

    "Преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно", - сказал Владимир Путин.

    И эти плюсы чувствуют все участники интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Во всем мире государства стремятся повысить уровень конкурентоспособности за счет объединения усилий. И для республик бывшего Советского Союза это абсолютно естественное дело, убежден президент.

    "Во всех странах свободно говорят на русском языке. Это огромное преимущество", - заметил Путин. Также есть общая, доставшаяся от единой страны, инфраструктура транспорта, энергетики, связи.

    Президент обратил внимание на сопротивление западных коллег, которые "до недавнего времени вообще даже не хотели разговаривать с нашим экономическим, именно экономическим, а не политическим, не военным объединением". Потому что они не хотят роста возможностей конкурента. "Но, а мы-то этого хотим, потому что это путь к повышению благосостояния наших людей", - сказал он про ЕАЭС. "Здесь нет ничего удивительного, кроме того, что мы до сих пор не продвинулись на этом пути так, как мы могли бы это сделать", - подчеркнул Путин.

    Поделиться