19.04.2020 10:52
    Поделиться

    В Лихтейншейне начнут применять "умные браслеты" для диагностики COVID-19

    Ученые научного консорциума княжества Лихтейнштен начали исследование, цель которого состоит в том, чтобы идентифицировать признаки коронавируса на ранней стадии, изолировать потенциально инфицированных и проверить их на наличие SARS-CoV-2.

    Проект финансируется Княжеским домом и правительством Лихтенштейна. Первые браслеты будут предложены группе из более чем 2000 человек, которые уже участвуют в долгосрочном исследовании на предмет сердечно-сосудистых заболеваний.

    Центральным компонентом исследования являются сенсорные браслеты от швейцарского стартапа, которые участники эксперимента должны носить круглосуточно. Эти браслеты, по принципу действия препарата для мониторинга работы сердца Холтер, измеряют температуру, пульс, дыхание и кровоток в организме человек. Браслет в первую очередь запрограммирован на распознавание таких симптомов, как повышение температуры, одышка и кашель.

    Цель исследования состоит в том, чтобы создать алгоритм, который использует данные для изучения паттернов, вызывающих заражение коронавирусом, сообщает издание FOCUS. Как уверяют врачи, браслет способен помочь распознать вирус, прежде чем пациент заметит его. В случае успешных испытаний, власти княжества населением в 38 тысяч человек намерены закупить браслеты и бесплатно раздать их своим подданным в ближайшие месяцы.

    В Лихтенштейне по состоянию на 17 апреля зарегистрировано 37 случаев заболевания COVID-19 без смертельных исходов. В единственной больнице в княжестве есть необходимые устройства для лечения таких больных, но нет отделения интенсивной терапии. Пациентов с тяжелыми признаками заболевания направляют в соседние Австрию и Швейцарию.

    Поделиться