20.04.2020 11:39
    Поделиться

    Цены на медицинские маски снизились в трех регионах России

    Федеральная антимонопольная служба проинформировала, что за неделю с 7 по 13 апреля стоимость медицинских масок снизилась в трех российских регионах, еще в 28 субъектах цены остались стабильны. В частности, максимальная розничная цена за одну маску в республике Марий Эл снизилась на 36 процентов (до 38,6 рублей за штуку), в Удмуртской республике - на 20 процентов (до 16 рублей) и в Калужской области - на 11 процентов (до 40 рублей).

    Ранее, по информации ФАС, цены на этот медицинский товар снижались лишь в начале марта - тогда удешевление было зафиксировано в 27 регионах РФ. Однако затем появились сообщения о быстром распространении по миру коронавируса, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку этого заболевания пандемией, и цены на маски резко подскочили.

    Уже 10 марта в результате всероссийского мониторинга цен на медицинские маски антимонопольная служба и ее отделения получили данные 1,39 тысячи хозяйствующих субъектов, провели 35 внеплановых проверок и возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 4 организаций. В мониторинге учитывались медицинские защитные маски для лица, нестерильные одноразовые из нетканых материалов, реализуемые не менее чем пятью крупнейшими аптечными сетями и ритейлерами.

    Сегодня самая низкая розничная цена на маски зафиксирована в Смоленской области - 6,5 рубля. Самые дорогие маски продаются в Санкт-Петербурге - 20 рублей за штуку и в Новгородской области - 18 рублей за штуку.

    Поделиться