20.04.2020 20:39
    Поделиться

    Даты приема в вузы в этом году будут зависеть от ЕГЭ

    Прием в вузы "привязали" к ЕГЭ
    Сроки приема документов, дополнительных испытаний и творческих экзаменов в вузах будут "привязаны" к ЕГЭ. А точнее - ко дню, когда будут объявлены результаты госэкзамена. Приказ об этом подписан министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.
    Виктор Васенин

    Приказ необычный - в нем нет четких дат, хотя буквально недавно министр заявил: последним днем подачи документов на очные бюджетные отделения будет 10 августа. Но так как эпидемиологическая ситуация пока нестабильна, все будет зависеть от Единого.

    Первыми с подачей документов "отстреляются" те ребята, кто решил поступать на творческие специальности или туда, где нужно пройти дополнительные вузовские испытания. Срок завершения приема документов здесь - 9 календарных дней с официального дня объявления результатов последнего ЕГЭ основного периода. 23 календарных дня после даты объявления последнего ЕГЭ в приказе дается на завершение вступительных испытаний в вузах, которые имеют право на свои экзамены. В этот же срок должен закончиться прием документов от абитуриентов, поступающих только по результатам Единого госэкзамена. У заочников, контрактников, а также магистров и аспирантов срок окончания приема документов к ЕГЭ строго не привязан. Но в любом случае не раньше, чем у остальных категорий поступающих. То есть не ранее чем через 23 дня после объявления результатов ЕГЭ.

    На прием документов от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ, дается 23 дня

    Напомним, пока что дата старта Единого назначена на 8 июня. Но в случае развития неблагоприятной эпидемиологической ситуации сроки проведения ЕГЭ могут быть сдвинуты еще раз. Окончательное решение по ЕГЭ будет приниматься после майских праздников.

    Поделиться