20.04.2020 18:33
    Поделиться

    Финансовые поступления нотариусов сократились на 80 процентов

    Федеральная нотариальная палата обратилась в Минюст с письмом о необходимых мерах поддержки, которые нужно оказать нотариату. В апреле из-за общего спада деловой активности и самоизоляции граждан число обращений граждан к нотариусам упало на 75 процентов. C 1 по 15 апреля к нотариусам пришли более 550 тысяч человек. В прошлом году за этот же период было 2,1 миллиона обращений.

    Финансовые поступления нотариата от взимаемых тарифов упали более чем на 80 процентов, большая часть нотариальных контор не работает, а у "дежурных" нотариусов расходы не сократились, а даже выросли. Например, нотариальные конторы закупают аппараты для дезинфекции помещений, антисептики, маски и т.д. В итоге многие нотариусы уже столкнулись с нехваткой средств для выплаты заработной платы сотрудникам.

    Как подчеркивают в ФНП, нотариат исполняет публично-правовую функцию от имени государства, обеспечивает стабильность гражданского оборота, при этом находится на полном самофинансировании. Поэтому сейчас он должен получить поддержку.

    "В силу задач нашей профессии закрыться мы не можем, мы должны обеспечивать стабильность и законность гражданского оборота в любых условиях", - подчеркнул президент ФНП Константин Корсик.

    Сейчас граждане обращаются к нотариусам только по неотложным делам, но сам факт, что в период ограничительных мер счет таких неотложных обращений идет на сотни тысяч, говорит о важности нотариата. Через нотариуса, например, граждане передают документы из города в город, оформляют доверенности и т.п.

    Поделиться