20.04.2020 10:34
    Поделиться

    Онколог рассказал, как не пропустить рак на ранней стадии

    iStock

    Доктор медицинских наук, научный сотрудник Калифорнийского университета в Сан-Диего Самир Гупта объяснил, как ранний скрининг колоректального рака, выполненный в определенном возрасте, помогает предотвратить развитие заболевания.

    Об этом пишет Eurekalert со ссылкой на журнал CANCER, рецензируемый Американским онкологическим обществом (ACS).

    По словам медика, во всем мире растет заболеваемость колоректальным раком у людей в возрасте до 50 лет. Специалист рекомендует обязательно проводить ранний скрининг колоректального рака в том случае, если есть семейная история заболевания. Например, 50-летнему мужчине нужно пройти обследование в возрасте 40 лет, если его отцу диагностировали онкологию в 50 лет - то есть, за десять лет до поставленного близкому родственнику диагноза.

    Так, исследование с участием более 3000 человек показало, что 98,4% пациентов с колоректальным раком, согласно рекомендациям, связанным с семейной историей болезни, должны были пройти соответствующие обследования в более молодом возрасте, чем то в итоге произошло.

    - У нас есть возможность повлиять на раннее выявление и профилактику колоректального рака в возрасте до 50 лет, если пациенты будут делиться историей развития заболевания у членов своей семьи, а медицинские работники будут более последовательно выявлять семейный анамнез, - отметил Самир Гупта.

    Поделиться