20.04.2020 13:07
    Поделиться

    Где в Москве можно сдать кровь и плазму, рассказали в депздраве

    Врачи рассказали, как и где в Москве можно сдать кровь и ее компоненты, включая плазму, переболевших коронавирусной инфекцией.

    По словам главного врача Центра крови имени Гаврилова Ольги Майоровой, из-за карантина в Москве ограничены плановые операции и применяются новые подходы к лечению пациентов с хроническими гематологическими заболеваниями. Тем не менее, в городе продолжают оказывать родовспомогательную помощь, лечить пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, острой сосудистой и хирургической патологией.

    "Поэтому все организации службы крови работают в штатном режиме и продолжают обеспечивать стационары донорской кровью в необходимом объеме", - отмечает Майорова. По ее словам, за сутки в среднем Центр крови передает в больницы около 100 литров эритроцитсодержащих компонентов, 80 литров свежезамороженной плазмы, 20 литров тромбоконцентрата, 50 доз криопреципитата. В условиях пандемии донором может стать по-прежнему любой москвич от 18 до 55 лет. Для этого нужно заранее записаться и получить пропуск, разрешающий передвигаться по городу.

    Противопоказания не изменились. Нельзя быть донором, если имеются инфекционные и онкологические заболевания, а также болезни крови. К временным противопоказаниям относятся беременность и лактация, удаление зуба в последние десять дней, нанесения татуировок, пирсинга и процедуры иглоукалывания в последний год. Еще важный момент - сейчас нет данных о том, передается ли коронавирус через кровь. Тест на COVID-19 делают только тем, кто решил сдать плазму крови после перенесенной коронавирусной инфекции. Переливание донорской плазмы крови COVREC (с антителами) - один из эффективных методов лечения COVID-19, пока не появится вакцина. Такая методика уже применяется в столице. По словам Майоровой, не все могут быть донорами плазмы. У более чем половины заболевших есть абсолютные противопоказания к донорству. Принять окончательное решение может только врач-трансфузиолог.

    Чтобы стать донором плазмы, переболевшим COVID-19 нужно сообщить об этом по телефону в Центр крови имени Гаврилова или НИИ СП имени Склифосовского. Пациенту предложат предварительно обследование с выездом бригады на дом или приезд в донорское отделение. Также обследование может быть проведено параллельно с первой сдачей плазмы. Для таких пациентов ежедневно с 9:00 до 19:00 работает горячая линия +7 (495) 870-45-16.

    Мэр Москвы Сергей Собянин, напомним, ранее определил выплаты донорам крови с антителами на COVID-19. За каждые 150 мл плазмы будут платить 1250 рублей либо 5000 рублей за 600 мл плазмы.

    Кстати

    Где в Москве сдать COVREC (плазму с антителами на новую коронавирусную инфекцию)?

    Центр крови имени О.К. Гаврилова - ул. Бакинская, д.31, тел. +7 (925) 786-78-27, +7 (495) 945-75-45;

    НИИ СП им. Н.В. Склифосовского - Большая Сухаревская площадь, д. 3, корп. 12, тел. +7 (495) 622-81-60, +7 (985) 099-92-55.

    Поделиться