20.04.2020 12:02
    Поделиться

    В Москве еще один стационар начал принимать пациентов с коронавирусом

    Один из корпусов городской клинической больницы имени Иноземцева перепрофилирован для пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Мы видим, что число людей с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" увеличивается - это напрямую связано с повышением качества диагностики вируса и количеством проводимых тестов", - пояснила она. По словам Раковой, анализы теперь берут федеральная лаборатория Роспотребнадзора и 12 частных лабораторий. Плюс ко всему запущена скрининговая программа тестирования работников городских служб, которые контактируют с горожанами.

    Количество госпитализаций в Москве, подчеркнула заммэра, остается стабильным: стационары справляются с потоком пациентов. Несмотря на это, город подготовит дополнительный резерв больничных коек. Всего на этой неделе власти рассчитывают развернуть еще пять тысяч коек.

    Перепрофилированный корпус больницы имени Иноземцева рассчитан на 259 коек, 34 из них - реанимационные. В нем открыто приемное отделение с изолированными боксами, организованы раздельные входы для приема и выписки больных, а также раздельные входы для персонала с оборудованными шлюзами и душевыми. В кабинетах диагностики - рентген-аппараты, эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ и ЭКГ. Как рассказал главный врач Александр Митичкин, палаты оборудованы индивидуальными санузлами. В больнице есть нужные медикаменты, в том числе противовирусные и антибактериальные препараты. Для пациентов организовано пятиразовое питание.

    Помощь больным оказывают терапевты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи, эпидемиологи, хирурги, травматологи и другие специалисты. Всего на сегодня в обновленном корпусе работают 82 врача и 145 медсестер. Если потребуется, на помощь придут другие врачи.

    Поделиться