20.04.2020 15:37
    Поделиться

    Ученые Петербурга разработали уникальный шовный материал

    iStock

    Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали уникальные противоопухолевые хирургические нити: их использование снижает риск возникновения новых опухолей, сообщается в официальной группе вуза в соцсети.

    Новый материал для хирургических швов изобрели сотрудники кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов. Этот материал не имеет отечественных и зарубежных аналогов. Особое его достоинство заключается в том, что он снижает риск рецидива образования опухолей после их удаления, что гарантирует ему широкое применение в онкологических операциях. Сейчас противоопухолевые нити проходят этап клинических испытаний.

    Один из авторов разработки - доктор технических наук, профессор кафедры Валерий Жуковский поясняет, что принцип создания новых хирургических нитей заключается в химическом закреплении различных противоопухолевых препаратов на поливинилспиртовых, полиамидных, полиэфирных или полипропиленовых волокнах. Ученые модифицируют волокна и сорбируют на них противоопухолевые препараты ионной связью, что обеспечивает нитям пролонгированное лечебное действие.

    Среди препаратов, закрепленных на волокнах нити - сарколизин, 5-фторурацил, проспидин, циклофосфан, 6-меркаптопурин, метотрексат, то есть лекарства, традиционно применяемые в онкологической практике. Это позволяет получить шовный материал широкого спектра противоопухолевого действия.

    Поделиться