20.04.2020 07:40
    Поделиться

    Следы коронавируса обнаружены в парижской канализации

    Следы коронавируса SARS-CoV-2 были обнаружены специалистами во время взятия проб в канализационной системе Парижа. Как отметили эксперты, город с конца XIX-го века использует две совершенно разные водопроводные сети. Власти гарантировали парижанам, что они могут употреблять питьевую воду без какого-либо риска для здоровья, сообщает Le Monde.

    Как уточнили в городской администрации, в ходе лабораторных исследований следы вируса нашли в четырех из 27 проб. "В одну из сетей попадает вода из Сены и канала Урк. Ее ничем не обрабатывают", - пояснили в мэрии. Эта вода предназначена для полива улиц, а также парков и садов.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допускает содержание частиц SARS-CoV-2 в воде. В середине марта представители ВОЗ заявили, что до настоящего времени не было никаких свидетельств наличия вируса ни в питьевой воде, ни в сточных водах. Проведенные исследования показали, что коронавирус может в течение двух дней сохраняться в нехлорированной воде при температуре не более 20 градусов Цельсия. Тем не менее, согласно этому документу ВОЗ, риск заражения SARS-CoV-2 при употреблении питьевой воды является "практически нереальным".

    Поделиться