20.04.2020 18:46

Снять дачу на майские праздники стало дороже

Дачи и загородные дома все еще можно арендовать в окрестностях крупных городов, однако цены на аренду заметно выросли. Напуганные пандемией, уставшие от самоизоляции и простоя горожане рвутся за город любой ценой.

Сергей Михеев

В конце марта интерес к аренде домов вырос за неделю на 60% и с тех пор не снижался, отмечает аналитик сервиса Яндекс.Недвижимость Анна Львова. Цены на аренду выше обычного на 1-2 тысячи рублей. Спрос на аренду дач и домов на майские праздники тоже выше обычного, в том числе и оттого, что закрыты границы, отмечает гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко. По сравнению с прошлым годом интерес к посуточной аренде домов вырос на 25%, цены увеличились в среднем на 15-20%. "Предложение постоянно пополняется за счет того, что владельцы домов снимают свои объекты с продажи, чтобы начать сдавать - и посуточно, и на лето. Также многие из тех, кто планировал сам жить на даче, решают сейчас подзаработать арендой", - добавляет Луценко.

Цены на аренду загородных домов увеличились на 15-20%

Бюджетные предложения в Подмосковье, Ленинградской, Тверской и Калужской областях начинаются от тысячи рублей в день с человека. Как правило, хозяева обещают отличную рыбалку по соседству, беседку и мангалы на участке, баню, конные прогулки и другие подобные услуги. Но на майские праздники цена может быть увеличена вдвое-втрое. Цена аренды просторных домов, с бассейном и сауной может доходить до 80-90 тысяч рублей, говорит управляющий директор компании Миэль-Аренда Мария Жукова.