20.04.2020 19:24
    Поделиться

    В Яндексе рассказали, как бесплатно пройти тестирование на коронавирус

    Сергей Михеев/РГ

    В рамках социального проекта "Помощь рядом" "Яндекс" предоставляет возможность пройти бесплатное тестирование на выявление коронавирусной инфекции нового типа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Пока тестирование от аккредитованных лабораторных служб доступно для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья. В будущем оно станет доступно и для жителей других регионов страны. Пройти тестирование может любой желающий, вне зависимости от возраста. Оплачивается проведение тестирования за счет благотворительных пожертвований в фонд-партнёр "Подарок Ангелу".

    При проведении тестов используются технологии компании EMG, которые позволяют добиваться максимально точных результатов диагностики в кратчайшие сроки.

    Для того, чтобы пройти бесплатное тестирование, необходимо оставить заявку на сайте проекта "Помощь рядом". После этого с заказчиком согласуется время и на машине проекта "Помощь рядом" приезжает медицинский работник одной из лабораторий-партнеров. Медицинский работник берет мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию.

    Как поясняют в компании, каждый день система анализирует все заявки на бесплатное тестирование, количество тестов, которые могут сделать лаборатории, и распределяет заявки на несколько дней по зонам доставки для оптимизации логистики. Результат бывает готов уже через 7 часов после проведения тестирования. Кроме экспресс-систем EMG лаборатории также используют тест-системы ЦСП, Генериум, Литех и ДНК-Технология.

    Поделиться