20.04.2020 11:04
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре оценили действие антибактериального мыла против COVID-19

    Мыть руки для профилактики от коронавируса можно любым мылом, советует Роспотребнадзор. Эксперты ведомства пришли к выводу, что эффективность обычного мыла и антибактериального в этом случае одинакова.
    iStock

    В сообщении подчеркивается, что антибактериальное мыло может не уничтожить вирусы, так как у них иная устойчивость, чем у бактерий. Однако оно может их смыть, как и любое другое. Поэтому для того чтобы смыть вирус, достаточно мыть руки обычным мылом, то есть тем, которое уже есть у вас дома, рекомендует ведомство.

    К тому же, предупреждают эксперты, некоторые производители могут использовать пометку "антибактериальное мыло" для обычного в качестве маркетингового хода. Однако на самом деле нет никаких критериев эффективности подобного мыла, если речь не идет о кожном антисептике.

    В Роспотребнадзоре также пояснили, что если родители часто моют руки с мылом, то смертность детей от острых респираторных инфекций снижается на 20%, а от острых кишечных инфекций - на 50%. Мытье рук также снижает риск заражения гриппом, коронавирусом и другими заболеваниями. Эффективность этой процедуры значительно повышается, если делать это правильно: закатать рукава, смочить руки теплой водой, промыть их с мылом в течение 30 секунд, а затем тщательно смыть мыло и вытереть их полотенцем.

    Поделиться