21.04.2020 14:13
    Поделиться

    В Петербурге экологи временно стали волонтерами

    Экологи временно стали волонтерами
    До недавнего времени главной задачей экологического движения "Знаки внимания природе" был сбор вторсырья. Теперь проект приостановлен и экомобиль собирает мешки с мусором у пожилых петербуржцев, находящихся на самоизоляции и проживающих в домах без мусоропровода.

    Как пояснил Никита Парфенов, руководитель экологического движения, на период карантина сотрудники стали волонтерами. Схема простая: от ряда муниципальных округов Калининского и Выборгского районов Петербурга поступает информация о тех, кто нуждается в помощи. С пожилым человеком созваниваются и в определенное время подъезжают и забирают мусор, оставленный возле входной двери. (Так что кому надо - может позвонить волонтерам движения по тел. 89214145444).

    - Если необходимо, мы поможем и с закупкой необходимых продуктов и прочих товаров первой необходимости, оставляем пакет на лестничной площадке, как это сейчас делают и другие волонтеры в городе. Презентуем пожилым многоразовые маски собственного изготовления, - уточнил Парфенов.

    Раньше маски экологи делали только для себя: чтобы обеспечить безопасность сотрудников при приеме и сортировке вторсырья. Теперь часть изготовленных масок идет на продажу, что позволяет экологическому движению хотя бы оплачивать бензин и труд водителей экомобиля.

    Прием вторсырья приостановлен. Потому что единственный грузовик экологического движения уже заполнен, а складские помещения принимающих сырье компаний закрыты до особого распоряжения.

    Много лет был открыт стационарный пункт приема вторсырья, расположенный возле одного из сетевых гипермаркетов на севере города. Ассортимент был очень большим: пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии, пластиковые пакеты, пластик из-под йогурта и сметаны, алюминиевые и жестяные банки, тара из стекла, "подложки" для фасованных продуктов, макулатура, автомобильные аккумуляторы и многое другое. За сданное выдавали не деньги, а талоны на определенную сумму. Талоны принимались в качестве оплаты на кассах гипермаркета. Цена на вторсырье варьировалась. За пластиковую бутылку из-под молока или стеклянную пивную бутылку давали рубль, Дороже всего шли автомобильные аккумуляторы: от 600 рублей. Сюда приезжали и из других районов города.

    Уже больше года действует другой формат. По городу ездит экомобиль и забирает вторсырье прямо из квартиры (время согласовывается по телефону). Причем ассортимент вторсырья расширен, а что касается материальной стороны дела, то на полагающуюся за сырье сумму можно получить разнообразные экологические товары: от многоразовых пакетов из вторсырья и масок до упаковок овощей и чистящих средств. То есть это уже формат магазина на дому - с зачетом суммы за сданное вторсырье. По словам Парфенова, средний чек за вторсырье при таком формате составляет 180-200 рублей, хотя кто-то сдает и на 1000-1500. И сразу начались обращения из регионов: россияне заинтересованы в такой форме, как сдача вторсырья прямо в квартире. Понятно почему: огромные пакеты с бутылками и прочим тащить-то никуда не нужно. Это выгодно и коммунальным службам: в мусорные баки в конечном итоге попадает меньше тех же пластиковых бутылок и канистр, занимающих приличный объем.

    Как будут работать дальше - пока неизвестно. Парфенов честно признается: ассортимент экологических товаров поменяется: границы закрыты, а часть товаров поступала из-за рубежа.

    Кстати

    Экологическое движение разработало дополнительный формат: создание и установка автоматических экобоксов прямо в подъезде. Суть: экобокс и принимает вторсырье, и выдает заказ (те же экопродукты). Предусмотрены отдельные камеры для охлажденных и замороженных продуктов. Пользователь через интернет или телефон получает определенные коды на сдачу пакета с вторсырьем и получение пакета уже с заказом. Пока несколько экобоксов были запущены в тестовом режиме: горожанам понравилось. Сдал вторсырье - позаботился об экологии, заодно приобрел качественные товары - и все не выходя из дома.

    Мнение

    Юрий Шевчук, председатель Санкт-Петербургского отделения Зеленого Креста:

    - Правильно, что сдача вторсырья материально стимулируется.Мы видим реальную работу, выгодную всем - и людям, и природе. С этого в мире и начиналась переработка вторсырья - с организации системы его сбора и закупки.

    Поделиться