Поделиться

    Какая профессия оказалась самой востребованной на Дону при COVID-19

    Самой востребованной в период самоизоляции стала профессия курьера
    Во время эпидемии коронавируса на юге России увеличился спрос на курьеров. Причем эта тенденция проявляется во всех субъектах региона. Как отмечают аналитики рекрутингового рынка, она явно усилилась в марте-апреле по сравнению с январем-февралем 2020 года.
    Артур Лебедев / РИА Новости

    Так, например, по данным HeadHunter, в Астраханской области потребность в курьерах весной выросла на 70 процентов, а в Ростовской - на 60.

    Это стало настоящим спасением для многих жителей юга. Подработкой пользуются не только студенты и оставшиеся не у дел наемные работники, но также индивидуальные предприниматели и владельцы небольшого бизнеса, вынужденные свернуть или временно приостановить свою деятельность.

    Ростовские компании предлагают от 25 000 рублей в месяц пешим курьерам и от 35 000 рублей курьерам на автомобиле. А зарплатный "потолок" зависит от количества заказов, потраченного времени, усердия, удачливости и в некоторых случаях - от чаевых клиентов.

    - Мой бизнес встал. Но кормить семью чем-то надо. Курьерская работа сейчас здорово выручает. Да и ходить полезнее, чем сидеть в четырех стенах. Уже появились кое-какие мысли о том, как быть дальше, когда все закончится, - признается ростовский индивидуальный предприниматель Дмитрий.

    Также специалисты отмечают выросший спрос на медиков - от квалифицированных врачей до медсестер и уборщиков в больницах. Этот рост эксперты оценивается в 36 процентов.

    А в магазинах крупной сети продуктового ретейла аудиоролик приглашает на временную работу тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

    Любопытно, но даже на производстве обнаружилась потребность в специалистах. Предприятия, не остановившие деятельность во время эпидемии и самоизоляции, готовы за них биться.

    - Сейчас как никогда нужны хорошие снабженцы. Цепочки поставок нарушены, часть предприятий не работает. Например, мы не можем найти металл определенной марки для срочного заказа по программе импортозамещения, который, в свою очередь, возник из-за прекращения поставок из Европы. Наши поставщики материалов на самоизоляции, базы закрыты, много проблем со смежниками. Ну а если говорить о производстве в целом, то, насколько мне известно, очень востребованы сотрудники на швейных фабриках, загруженных сейчас заказами на маски, - рассказывает президент ассоциации металлообрабатывающих предприятий Григорий Иванов.

    В период самоизоляции появились и специальности-аутсайдеры. В частности, в Астраханской области на 35 процентов снижается спрос на официантов. А вот с водителями ситуация неоднозначная.

    - Спрос на водителей упал в Волгоградской области (-24 процента) и Астраханской области (-13 процентов), а на Кубани и в Ростовской области повысился, - отмечает руководитель PR-службы макрорегиона "Юг" компании HeadHunter.

    Поделиться