22.04.2020 12:46
    Поделиться

    Анализ артефактов показал, что неандертальцы создавали эффективное оружие

    iStock

    У доисторических людей был обширный арсенал деревянного оружия, с помощью которого они охотились не только на крупных животных, но и на птиц. В статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution, немецкие и бельгийские ученые предоставили "убедительные доказательства того, что первобытные люди были высокоэффективными охотниками".

    Палеонтологи из Центра эволюции человека и палеосреды при Тюбингенском университете в Зенкенберге (Германия) и Льежского университета (Бельгия) пополнили доказательную базу того, что "неандертальцы были технологически подкованы".

    К знаменитым сенсационным находкам, так называемым Шёнингенским копьям, добавился еще один артефакт - метательное копье длиной 64,5 сантиметров.

    Шёнингенские копья - самое старое в мире полностью сохранившееся деревянное оружие возрастом 300 тысяч лет. Деревянные метательные копья эпохи палеолита были найдены в 1994-1999 годах в неглубокой шахте по добыче угля в Шёнингене, в Нижней Саксонии. Находку назвали сенсационной: исследователи пришли к выводу, что неандертальцы могли стрелять по добыче на большом расстоянии.

    Эту гипотезу подтвердил недавний эксперимент археологов из Калифорнийского университета (США), в котором участвовали шесть атлетов - метателей копий.

    Эксперимент с точными копиями древнего оружия показал: с помощью такого копья цель может быть поражена на расстоянии до 20 метров.

    Очередную находку 2016 года из Шёнингена - 264-граммовое метательное копье - палеонтологи из Германии и Бельгии называют чрезвычайно эффективным и смертельным. Они предполагают, что создали эти копья представители человеческого вида Homo heidelbergensis (Гейдельбергский человек) - ископаемая европейская разновидность человека прямоходящего. Но поскольку вид Homo heidelbergensis признается не всеми антропологами, копья из Шёнингена часто называют оружием неандертальцев.

    Оружие сохранилось настолько хорошо, сказал директор раскопок Джорди Серанджели, что и сейчас можно сказать, как оно было изготовлено, а затем использовано. У ученых есть очевидные доказательства того, что перед ними метательное копье с впечатляющими для каменного века характеристиками. Так, сообщается в статье, в экспериментальных бросках была зарегистрирована средняя максимальная скорость 29,1 м/с на расстояниях от 60 до 110 метров.

    "Это эффективное оружие на разных расстояниях, в том числе при охоте на водоплавающих птиц", - сказал он. Эта точка зрения подтверждена костями лебедей и уток, обнаруженными там же, где и копья.

    Безусловно, Шёнингенские копья ломают стереотип, что неандерталец (Homo neanderthalensis), вымерший родственник современных людей, использовал оружие только в ограниченном радиусе - например, нанося смертельный удар жертве или бросая копье на близком расстоянии.

    По мнению Николоса Конарда, палеонтолога из Тюбингенского университета, анализ артефактов меняет образ неандертальцев: "Они контролировали ситуацию и на самом деле всегда точно знали, что делают. С таким сложным оружием они, скорее всего, были "на вершине пищевой цепи".

    Кроме того, доисторические люди, вероятно, использовали метательное копье, чтобы гнать диких лошадей и других млекопитающих. Подобное оружие было обнаружено в Северной Америке, Африке и Австралии. Однако все эти экземпляры были значительно моложе Шёнингенских.

    Поделиться