22.04.2020 07:21
    Поделиться

    На что нужно обратить внимание при покупке роутера

    Вместе с тарифным планом интернет-провайдера люди получают и роутер, который "раздает" интернет по квартире. Однако провайдеры часто экономят на скорости, а где-то выбирают откровенно старую модель. Поэтому лучше купить роутер самому, и вот на что надо обратить внимание.
    iStock / simpson33

    Способы подключения к интернету

    ADSL - довольно старый тип подключения к сети, максимальная скорость - 24 Мбит/с в идеальных условиях. Для просмотра роликов хватит, но на "тяжелый" 4К-контент уже не стоит рассчитывать. ADSL-подключение ставят только там, где подключение других типов связи невозможно.

    Ethernet - самый распространенный тип подключения, максимальная скорость - до 100 Мбит/с. Практически все модели роутеров имеют сетевой коннектор RJ-45, характерный для этого типа.

    GPON - технология, набирающая популярность. Она предоставляет наиболее высокую скорость - до 1 Гбит/с. Чаще всего операторы подключают тарифы 500 Мбит/с, его хватит, чтобы интернетом с комфортом пользовались все члены семьи.

    Частоты имеют значение

    Две основные частоты работы Wi-Fi сети - 2,4 ГГц и 5 ГГц. Первый вариант поддерживают в основном недорогие модели роутеров. Эта частота самая "замусоренная" - скорее всего, большинство Wi-Fi точек рядом работает именно на ней. При большом числе подключений интернет начнет тормозить.

    Правильный выбор - роутер, способный работать на двух частотах - 2,4 и 5 ГГц.

    Фото: iStock / FactoryTh

    Какую скорость выбрать

    В идеале скорость передачи данных у роутера должна быть "с запасом" 10-20%, чтобы не пришлось его менять, когда вы решите увеличить скорость интернета.

    Совсем недорогие роутеры поддерживают скорость раздачи Wi-Fi до 150 Мбит/с. Обычно этого хватает, но при шифровании Wi-Fi сети (установки на нее пароля) скорость заметно снизится. Тогда лучше использовать вариант со "скрытой сетью" - когда ваша точка не отображается в списке доступных Wi-Fi сетей, а ее название на смартфоне или компьютере вводится "руками".

    Оптимальный вариант - скорость до 300 Мбит/с. Такой роутер стоит 1000 рублей, но он обеспечит интернет-серфинг на скоростях вплоть до 200-250 Мбит/с. Стандарт Wi-Fi - 802.11n.

    Если нужна скорость 300 Мбит/с и выше, то тут уже нужен стандарт 802.11ac (стоит 2 тысячи рублей).

    Самый современный стандарт - Wi-Fi 6, он же 802.11ax. Его поддерживают только новые модели смартфонов и компьютеров. Он на 40% быстрее предыдущего типа Wi-Fi, лучше "пробивает" стены и не реагирует на помехи. Более того, использование Wi-Fi 6 позволило нарастить скорость даже "старым" сетям 2,4 ГГц! Но, увы, самая дешевая модель стоит 13 тысяч рублей.

    Поделиться