22.04.2020 05:43
    Поделиться

    Генпрокуратура нашла нарушения в расследовании дела о ДТП на Камчатке

    Генеральная прокуратура РФ нашла ряд нарушений в расследовании уголовного дела о наезде на семилетнего мальчика в Петропавловске-Камчатском.

    ДТП произошло 8 октября 2017 года, но расследование начали лишь спустя семь месяцев, в мае 2018 года. По версии следствия, женщина-водитель двигалась по территории одного из дворов и сбила двух мальчишек, внезапно выбежавших из-за припаркованной автомашины. Один из них упал, но женщина не обратила на это внимания и переехала его. Семилетний ребенок остался жив, но получил тяжелые для здоровья травмы.

    Обвинения нарушительнице долго не предъявляли. Несколько раз расследование останавливалось, сроки следствия продлевались. В результате была утрачена часть доказательств.

    В генпрокуратуре также отметили, что следствие велось непрофессионально. Во время осмотра места ДТП не зафиксировали существенные детали обстановки. Не изымали и не осматривали одежду пострадавшего, машину, колеса с рисунком протектора шин. Показания участников ситуации не проверили в ходе следственного эксперимента. Судебные экспертизы назначали, не учитывая материалы расследования, из-за чего выводы экспертов оказались противоречивыми и требуют дополнительных исследований.

    - По выявленным нарушениям заместителем Генерального прокурора Российской Федерации руководителю Следственного департамента МВД России внесено требование о проведении служебной проверки, - сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

    Кроме того, пройдут процессуальная проверка по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками следственного органа должностных обязанностей и служебная проверка в отношении работников прокуратуры Камчатского края.

    Дело передали из городских следственных органов в краевое СУ СК.

    "Руководством Следственного департамента МВД России принято решение о назначении служебной проверки в связи с выявленными нарушениями требований уголовно-процессуального закона о разумных сроках уголовного судопроизводства", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    По ее словам, по уголовному делу проведены шесть автотехнических и медицинских судебных экспертиз, однако за два года расследования обстоятельства происшествия не выяснены. В ходе служебной проверки будет дана оценка действиям руководителей и сотрудников следственного подразделения, которые допустили нарушения, повлекшие ущемление прав участников уголовного судопроизводства. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

    Поделиться