22.04.2020 12:36
    Поделиться

    Самарские ученые обучили искусственный интеллект предотвращать слепоту

    iStock

    В Самаре ученые разработали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом. Это совместный труд ученых Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и ученых Самарского государственного медицинского университета.

    У пациентов с диабетом нередко развивается диабетическая ретинопатия - избыток глюкозы в крови повреждает сосуды сетчатки глаза. Это заболевание эффективно лечится с помощью лазерной хирургии, когда врач наносит множество дозированных микроскопических ожогов (коагулятов) в тех местах сетчатки, где может быть осложнение.

    При этом эффективность такого вмешательства зависит от опыта и квалификации хирурга-офтальмолога, точности расстановки им коагулятов. При подготовке к операции специалист совмещает данные оптической томографии и глазного дна пациента, на основании которых разрабатывает план лазерного воздействия на пораженные области. Но ручная расстановка не всегда точная. Для планирования используются стандартные шаблоны, которые не соответствуют разнообразию форм отека и расположению сосудов у разных пациентов.

    По словам главного врача Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского Андрея Золотарева, сегодня пока ни один лазер в мире не способен анализировать видеоданные в таком режиме, поэтому врачи предложили ученым попробовать сделать такую систему, которая также будет индивидуально дозировать мощность лазера.

    Применение искусственного интеллекта, разработанного самарскими учеными, позволит точно формировать индивидуальный план лечения пациента. По оценке разработчиков, в результате в девять раз снизится вероятность лазерных ожогов за границами отека, сократится время подготовки пациента к операции и снизится риск появления послеоперационных осложнений.

    - Конечная цель нашего исследования - предоставить хирургам интеллектуальную систему, которая на основе полученных данных за несколько секунд будет выводить рекомендованный план лечения непосредственно до операции, - сообщила научный руководитель проекта, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Наталья Ильясова. - "Умная система" позволит врачам в режиме реального времени наблюдать рекомендуемый план лечения диабетической ретинопатии.

    На завершающем этапе проекта ученые планируют оснастить технологию системой дополненной реальности - тогда хирурги-офтальмологи смогут в режиме реального времени сверять свои действия с рекомендованным "умной системой" планом операции.

    Поделиться