22.04.2020 15:41
    Поделиться

    Томский губернатор запретил весеннюю охоту из-за пандемии коронавируса

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление, которым запретил весеннюю любительскую и спортивную охоту на пернатую дичь и серую ворону. Речь идет о территориях охотничьих угодий, расположенных в регионе.
    Мария Девахина/ РИА Новости

    Глава области подчеркнул, что такие меры пришлось принять впервые за последние 60 лет в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.

    - С нашими расстояниями границы мы не перекроем, на каждой опушке паспортный контроль не поставим. Поэтому в мае мы, охотники, останемся дома и будем терпеливо ждать сентября. Заодно и природе дадим отдохнуть, - говорится в обращении губернатора Сергея Жвачкина к охотникам.

    Ранее весеннюю охоту запретили в Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской областях, Алтайском и Красноярском краях. Руководство Томской области обеспокоено, что охотники из этих регионов, а также Москвы могут в мае приехать поохотиться на томскую землю. Этого, как подчеркнул Сергей Жвачкин, допустить нельзя.

    - Мы не можем допустить паломничества в наши леса, в нашу глубинку. Коронавирус уже проник не только в города, но и в удаленные села. Новые риски нам не нужны. Мы не можем и не будем ставить под угрозу здоровье жителей наших сельских и северных территорий. Только представьте себе, что будет, если накануне посевной мы введем карантин в сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах, - объяснил губернатор причины запрета охоты.

    Сергей Жвачкин отметил, что ему, как охотнику с многолетним стажем, тяжело далось это решение. Но оно важное для нынешней ситуации.

    - Если хотя бы один охотник этой весной вернется из леса больным и заразит свою семью, я этого себе никогда не прощу. И как губернатор, и как обычный томич. Поверьте, не стоит жизнь и здоровье любимых людей никакой охоты, - подчеркнул глава региона.

    В своем обращении Сергей Жвачкин уточнил, что все охотники, успевшие купить путевки на весеннюю охоту, смогут воспользоваться ими осенью. А для местных охотников власть увеличит квоты на добычу дичи и зверя в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

    Справка "РГ"

    В Томской области работает круглосуточная "горячая линия" облздрава по коронавирусу, гриппу и ОРВИ. Тел.: 8-800-350-8850 (звонок бесплатный).

     Для защиты и профилактики вирусных инфекций медики настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения общественных мест, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ. Регулярно мыть руки и стараться не трогать грязными руками глаза, рот и нос.

    Поделиться