22.04.2020 15:34
    Поделиться

    Володин предложил способ снижения тарифов на электроэнергию

    Электроэнергия должна доходить от "Россетей" до потребителей напрямую, без участия перекупщиков. Такое решение позволит снизить тарифы. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече депутатов Госдумы с министром энергетики РФ Александром Новаком.
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    Как сообщили в пресс-службе Госдумы, встреча прошла в формате видеоконференции - со стороны нижней палаты в ней участвовало руководство ГД, главы парламентских фракций, председателей профильных комитетов. Также виртуально присутствовало руководство Минэнерго, Россетей и Минфина. Участники дискуссии, которая прошла в закрытом для СМИ режиме, поднимали вопросы тарифообразования для граждан и предприятий, а также поговорили о работе энергетического комплекса в период распространения коронавирусной инфекции.

    В ходе встречи Вячеслав Володин предложил поддержать компанию "Россети" и пересмотреть программу ее развития, сообщили в пресс-службе. Председатель ГД подчеркнул, что существует очень много посредников (сторонних "Россетям" территориальных сетевых организаций), которые, по его словам, наживаются на гражданах за счет увеличения тарифов.

    - Сегодня "Россети" доходят до региона, а в регионе сидит перепродавец, а иногда их несколько, - заявил он. - И мы с вами сталкиваемся с этой дорогой электроэнергией, на которую накручивает каждый свои 5%. Если только в этой цепочке будет меньше перепродавцов, совершенно очевидно, электроэнергия будет дешевле.

    Володин предложил выработать меры поддержки развития "Россетей" в приложении к каждому региону. "Потому что эта компания должна обеспечить подачу электроэнергии конкретно каждому потребителю, будь это завод или гражданин, без посредников", - объяснил он.

    Глава нижней палаты поручил профильному комитету Госдумы по энергетике проанализировать проблемы и посмотреть на проблемы и предложить решение. При этом, по его словам, идти можно как путем уменьшения количества перекупщиков, так и путем создания более эффективной инфраструктуры.

    Поделиться