23.04.2020 11:36
    Поделиться

    Генпрокуратура выявила опасные фейки о коронавирусе

    Распространители фейков о коронавирусе рискуют не только блокировкой своих страниц в интернете и административным штрафом, но и реальной уголовной ответственностью. Именно такие вбросы с призывами к расправе над нарушителями режима самоизоляции, а также публичном распространении заведомо ложной информации выявила Генпрокуратура во время ежедневного мониторинга интернета.
    iStock

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, на странице одного из сообществ "ВКонтакте" к новости о том, что нарушившим карантин жителям Пензы будут выписаны штрафы, один из пользователей разместил комментарий, в котором призывает к физическому уничтожению нарушителей.

    Согласно исследованию специалиста ЭКЦ МВД России по Пензенской области, в этом комментарии содержится высказывание побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к группе лиц, не соблюдающих карантин. Как отметили в прокуратуре, с учетом положений Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" такое высказывание является призывом к осуществлению экстремистской деятельности. В связи с этим решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Кроме того на YouTube прокурорами был выявлен видеоролик "Все больше больных идут на органы" в котором утверждается, что "под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации".

    По этим фактам прокуратура Москвы провела проверку, в ходе которой установлено, что содержащаяся в видеоролике информация не соответствует действительности и создает угрозу жизни и безопасности граждан. Материалы направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Результаты их рассмотрения поставлены на контроль в прокуратуре столицы.

    Также неустановленным лицом на YouTube было размещено видео под названием "Вирус любит мацу? Гибнут лучшие". Автор этого творения сообщает, что "новая коронавирусная инфекция в действительности является "болезнью Фейгельсона-Якобсона", существование которой скрывается. Ею могут быть инфицированы исключительно лица определенных национальностей". Этот же ролик был опубликован на одной из страниц в "ВКонтакте".

    В этой же соцсети была размещена видеозапись "Новгородская медицина никак тебе не поможет", в которой мужчина, переодетый в форму работника службы скорой медицинской помощи, сообщает о том, что "сотрудники Новгородской областной инфекционной больницы отказали в приеме пациента с симптомами коронавирусной инфекции, поскольку в учреждении отсутствовала возможность подачи кислорода". По словам мужчины, пациент был направлен для госпитализации в другую больницу, которая не специализируется на лечении таких больных.

    Однако проверка показала, что областной больнице имеются необходимые для лечения кислородные концентраторы, работающие автономно. А один из пациентов, доставленный на машине скорой помощи, был направлен в другое медицинское учреждение, поскольку у него не подтвердилась коронавирусная инфекция.

    Таким образом, как отметили в Генпрокуратуре, на всех перечисленных интернет-ресурсах размещена недостоверная информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности. Требование о блокировке этой информации направлено в Роскомнадзор.

    Поделиться