23.04.2020 09:51
    Поделиться

    Подготовлен законопроект о временной отмене блокировки Telegram

    Подготовлен и отправлен на отзыв в правительство законопроект, которым предлагается запретить блокировку Telegram в период режимов повышенной готовности или ЧС.
    iStock

    Авторами выступили депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Ионин и Федот Тумусов.

    Законопроект, который цитируют информагентства, касается блокировки любых ресурсов, являющихся "официальными сервисами" распространения информации в период действия указанных режимов. Инициаторы особо отметили, что вносить в Госдуму данную инициативу планируется после того, как депутаты получат отзыв правительства.

    В запросе на имя главы Минкомсвязи Максута Шадаева парламентарии пояснили, что Telegram в нынешней ситуации стал выполнять социально значимую функцию. В частности, именно через него, как указали авторы обращения, Минкомсвязи организовало оповещения оставшихся за границей во время пандемии российских туристов. Также именно через этот мессенджер, говорится в запросе, мэрия Москвы официально информирует граждан о борьбе с коронавирусом.

    Отметим, Telegram был заблокирован Роскомнадзором в апреле 2018 года - после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

    Как сообщает ТАСС, в пресс-службе Минкомсвязи подтвердили факт получения письма депутатов и сообщили, что оно находится на рассмотрении.

    Ранее в среду о подготовке соответствующего законопроекта сообщила газета "Коммерсант".

    Поделиться