23.04.2020 09:00
    Поделиться

    В России появилась новая профессия - аудионяня

    Самый лучший способ скоротать время в самоизоляции - помогать другим. И делать это можно, не выходя из квартиры.
    iStock

    Сказки и не только

    Пензенские библиотеки предложили своим землякам новую услугу. Они бесплатно читают сказки детям с помощью гаджетов. А сейчас библиотекари думают, чем увлечь читателей старшего поколения, которые тоже испытывают дефицит живого общения.

    25 апреля стартует Всероссийский онлайн-марафон #75слов Победы. Библиотекари предложили своим землякам присоединиться к нему. Каждый может выложить видеоролик домашнего чтения - зачитать 75 слов из письма с фронта или любимого произведения о войне. Ролики будут размещены в соцсетях и на официальных сайтах пензенских библиотек.

    Что касается сказок, то эта услуга оказалась настолько популярной, что пришлось лимитировать время. Одному ребенку читают не более двадцати минут.

    Некоторые сотрудники творчески подошли к исполнению новых обязанностей и по видеосвязи разыгрывают настоящие кукольные спектакли. Нашлись в штате и психологи, они помогают выбрать сказку в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.

    Как показывает практика, ТОП самых часто запрашиваемых произведений возглавляют русские народные сказки и смешные детские рассказы.

    80 историй про Самарика

    В Самаре детская писательница Мария Пашинина уже вторую неделю сама читает сказки по телефону ребятам со всей страны. Это не просто книжные истории, а ее авторские рассказы о веселом и мудром хранителе Самары - Самарике.

    - Сказки будут интересны детям от 5 до 10 лет. Волшебных историй 80! Хватит надолго! И главное - сказки веселые и очень добрые.

    Родители отдыхают, ребенок лично общается со мной, - делится Мария. - Я рада, что моя идея оказалась востребованной. Каждый вечер я шесть раз рассказываю сказки. На другом конце провода часто не один ребенок, а целая семья. И мне нравится слышать их смех, чувствовать их радость.

    Звонки принимаются со всей России, чтобы сказка пришла в дом, достаточно написать автору личное сообщение на ее странице Вконтакте или через Самарскую областную детскую библиотеку.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться